30 марта, 2022 23:33

Нацбанк установит критерии оценки степени риска для небанковских учреждений

Национальный банк обнародовал для общественного обсуждения проект положения об установлении критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления деятельности участниками рынка небанковских финансовых услуг. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Положение позволит сфокусировать надзор на участниках рынка со значительной степенью общественной важности и критической степенью риска, а именно:

применять риск-ориентированный подход при оценке общественной важности финучреждения; интенсивность надзора (в частности периодичность плановых проверок) будет осуществляться на основе принципа пропорциональности.

Также документ утвердит критерии оценки степени риска участников рынка:

состояние корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля; показатели деятельности; соблюдение обязательных критериев и нормативов достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций, других показателей и требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами.

Национальный банк будет относить участника рынка к одной из 4 групп согласно определенным критериям и с учетом видов деятельности, размера, объемов (доли) на рынке финансовых услуг, структуры, а также других показателей.

Регулятор будет проводить оценку степени риска и оценку общественной значимости участника рынка один раз в год, не позднее 15 декабря года, в котором проводится оценка. Периодом оценки является период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года.

Плановые проверки участников рынка — участников финансовой группы пройдут одновременно с плановой проверкой ответственного лица такой финансовой группы.

Замечания и предложения к проекту положения принимаются до 28.10.2020.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *