17 марта, 2022 11:56

Обзор решений Верховного Суда с 27 по 31 июля 2020

Верховный Суд обнародовал еженедельный обзор решений за период с 27 по 31 июля 2020 года.

28 июля 2020 Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда, пересмотрев в порядке дело № 804/746/18 (постановление от 28 июля 2020), признал законными действия Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области о проведении внеплановой проверки хозяйственной деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Интерфом-М» , а также признал законными предписания, вынесенные по результатам этой проверки.

При рассмотрении дела в судах предыдущих инстанций ООО не опровергло утверждений Госэкоинспекции, что у него нет соответствующего разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Суд констатировал, что истец не опроверг выводов, к которым пришла Госэкоинспекция во время проведения внепланового мероприятия государственного контроля и которые стали основанием для вынесения спорных предписаний, а, ссылаясь на формальные нарушения требований законодательства, пытается избежать выполнения этих предписаний и создает неблагоприятное влияние на здоровье людей и состояние окружающей среды.

30 июля 2020 Кассационный гражданский суд в составе ВС рассмотрел дело № 704/962/17 (производство № 61-47536св18) по иску фермерского хозяйства к владельцу овец о взыскании имущественного вреда (убытков).

Истец утверждал, что животные съели и затоптали в его полях около 10,5 га посевов подсолнечника и около 25,2 га посевов кукурузы, и оценил ущерб в более 500 тыс. грн.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, поскольку не подтверждено, что вред причинен по вине ответчика. Однако апелляционный суд отменил решение местного суда и удовлетворил иск.

КГС ВС передал дело на новое рассмотрение в апелляционный суд, поскольку при удовлетворении иска он не установил лица (лиц), которая удерживала животных в момент нанесения ущерба, и не проверил, есть ли условия для их взыскания.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *