17 марта, 2022 11:53

Налоговые уведомления-решения скоро будут вручать по-новому

Даже неполученное налоговое уведомление-решение считается врученным в ряде случаев.

Порядок направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам изложен в новой редакции.

Соответствующий приказ Минфина от 31.12.2020 № 846 вступит в силу через 15 дней после опубликования.

В новой редакции изложена и форма налогового уведомления-решения.

Налоговое уведомление-решение считается врученным налогоплательщику, если направлено в порядке, определенном статьей 42 Кодекса.

Дата направления (вручения) налогового уведомления-решения проставляется:

Должностным лицом налогоплательщика — юридического лица (физлицом-налогоплательщиком или его законным представителем) — в случае вручения налогового уведомления-решения под расписку (на обоих экземплярах, а при вручении формы Ф — на корешке). Работником структурного подразделения контролирующего органа, который составил это налоговое уведомление-решение — если оно направлено письмом с уведомлением о вручении. При этом уведомление прикрепляется к экземпляру, который остался в контролирующем органе. Работником налоговой, который составил это налоговое уведомление-решение — если электронный документ направили средствами электронной связи в соответствии с пунктом 42.4 статьи 42 Кодекса (начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем введения в работу соответствующего программного обеспечения). При этом квитанция о доставке в текстовом формате, свидетельствующем о дате и времени доставки документа налогоплательщику, прикрепляется к оставшемуся экземпляру налогового уведомления-решения.

Даже неврученное налоговое уведомление-решение считается врученным налогоплательщику в день, указанный почтой (почтовой службой) в уведомлении с указанием одной из причин невручения:

должностные лица налогоплательщика отсутствуют по месту нахождения; они отказались принять налоговое уведомление-решение; почта не смогла найти фактическое местоположение налогоплательщика; по другим причинам.

Если контролирующий орган не получил квитанцию о доставке налогового уведомления-решения в электронный кабинет в течение двух рабочих дней, на третий рабочий день:

по адресу (местонахождению, налоговому адресу) налогоплательщика отправляется его бумажная форма заказным письмом с уведомлением о вручении; документ лично вручается налогоплательщику (его представителю).

Как ранее писала «Юридическая практика», ВС изменил позицию, и обжаловать налоговое уведомление-решение надо в течение месяца.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *