17 марта, 2022 11:53

НАПК утвердило новую процедуру предоставления согласия на увольнение уполномоченного

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции утвердило новую процедуру предоставления согласия на увольнение уполномоченного по реализации антикоррупционной программы в юридических лицах, указанных в части второй ст. 62 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

К таким юридическим лицам причисляют:

государственные, коммунальные предприятия, хозяйственные общества (в которых государственная или коммунальная доля превышает 50%), где среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает 50 человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период превышает 70 млн грн; юридических лиц, являющихся участниками процедуры закупки в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках», если стоимость закупки товара (товаров), услуги (услуг), работ равна или превышает 20 млн грн.

Новый Порядок, утвержденный приказом НАПК, направленный на предотвращение увольнению уполномоченных из-за их сообщения о фактах коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений.

Эти обстоятельства отныне будет устанавливать НАПК, рассматривая представление руководителей уполномоченных о предоставлении согласия на их увольнение.

По новому Порядку НАПК  будет отказывать в предоставлении согласия на увольнение уполномоченного как в случаях, когда решение об увольнении является очевидно негативной мерой воздействия на уполномоченного, так и в случае, если увольнение является формально правомерным, но носит выборочный характер.

Также отныне уполномоченный имеет право по собственной инициативе предоставить НАПК позицию относительно обстоятельств своего увольнения, которая будет учтена при принятии решения.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *