17 марта, 2022 11:54

Новый порядок надзора за участниками рынка небанковских финансовых услуг — НБУ обнародовал проект

Национальный банк обнародовал для общественного обсуждения проект Положения об осуществлении НБУ надзора за соблюдением участниками рынка финансовых услуг законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг.

Цель документа — утвердить прозрачный и универсальный подход к осуществлению такого надзора, выявлению нарушений, своевременному реагированию на них и минимизации риска нарушений в будущем.

Объекты безвыездного надзора:

небанковские финучреждения; лица, которые не являются финучреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги; посредники на рынках небанковских финуслуг.

Национальный банк будет осуществлять соответствующий безвыездный надзор на основании анализа обращений потребителей, договоров участника рынка и другой информации на сайтах и ​​в рекламе небанковских финучреждений, анализа информации из открытых источников.

Согласно проекту НБУ сможет запрашивать письменные пояснения, информацию и другие документы о правилах и условиях предоставления финуслуг и их рекламы.

Аналогичный порядок осуществления дистанционного надзора по соблюдению законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг уже работает для банков.

Общественное обсуждение проекта положения продлится в течение месяца — до 29 марта 2021 года. Замечания и предложения к проекту постановления можно подать в 29 марта 2021 года на электронный адрес [email protected]

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *