17 марта, 2022 11:56

Офис Генпрокурора и Офис Омбудсмена будут совместно мониторить права человека в местах несвободы

Офис Генерального прокурора и Офис Омбудсмена подписали совместный план действий по соблюдению прав человека в местах несвободы.

Совместный план действий рассчитан на 2020-2021 годы и предусматривает мониторинг ситуации с обеспечением прав человека в местах несвободы, в том числе и для несовершеннолетних, обмен информацией о фактах нарушений, совместные проверки, анализ причин систематических нарушений и их последствий, а также наработка рекомендаций для их устранения.

План предусматривает обмен информацией о случаях нарушений прав человека в местах несвободы, в том числе и относительно бездеятельности должностных лиц этих учреждений, проведение ad hoc проверок по конкретным фактам, наработка совместных методических рекомендаций, так называемых guide line для прокуроров.

Стороны договорились о запуске пилотной совместной мониторинговой группы в Южном регионе Украины.

Также Офис Генпрокурора и Офис Омбудмана решили создать двойную систему регулярных пенитенциарных инспекций — внешнюю и внутреннюю, которые должны заработать после ликвидации в органах прокуратуры функции надзора, что предусмотрено Конституцией.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *