17 марта, 2022 11:57

Особое мнение судьи КСУ Головатого: НАПК не вмешивается в осуществление правосудия, а предотвращает коррупцию

Обнародовано особое мнение судьи КСУ Сергея Головатого в деле о неконституционности полномочий НАПК и уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Судья Головатый не голосовал за решение № 13-р/2020, изложив «розбіжну думку«.

Во-первых, судья считает безосновательным утверждение, что НАПК осуществляет контроль исполнительной ветви власти над судебной.

Определенные Законом полномочия НАПК не являются вмешательством в профессиональную деятельность судей — осуществление правосудия, а направлены на достижение легитимной цели — предотвращение коррупции в государстве, в том числе путем проверки, формирования добропорядочности лиц, выполняющих определенные функции государства или местного самоуправления, и являются необходимыми в
демократическом обществе.

Во-вторых, привлечение судьи к ответственности за коррупционное или связанные с коррупцией деяния никак не является «контролем над судьей», не является нарушением принципа независимости судьи.

В-третьих, обоснование несоответствия предписаний Закона о предотвращении коррупции исключительно на основании нарушения принципа независимости системы судоустройства и судей КСУ использовано для признания неконституционными норм не только в части, распространяющейся на судей, а касается и депутатов, военнослужащих, госслужащих, должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления и др.

В-четвертых, внедрение действенных санкций для случаев установления декларирования недостоверной информации входило в План действий по либерализации визового режима с ЕС.

Так, статья 366-1 Уголовного кодекса устанавливает уголовную ответственность за представление заведомо недостоверных сведений или умышленное непредставление им декларации. То есть, субъект декларирования несет ответственность исключительно при условии, что на момент подачи декларации он знал о недостоверном характере внесенных в нее сведений. При этом за подачу субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений установлено как уголовную, так и административную ответственность.

То есть, ответственность за представление заведомо недостоверных сведений разграничивается в зависимости от суммы, на которую отличается стоимость недостоверно задекларированного имущества, по сравнению с его достоверной стоимостью.

Итак, вывод суда о неконституционности уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений считаю юридически необоснованным, — заключил судья Головатый.

Также читайте:

КСУ отменил ответственность за неправдивую информацию в декларациях: обнародовано решение

Малюська рассказал, как будет осуществляться антикоррупционный контроль после решения КСУ

КСУ заблокировал назначение победителей местных выборов — НАПК

Действующие судьи КСУ

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *