17 марта, 2022 11:57

Осужденные к пожизненному лишению свободы смогут заменить наказание и сократить срок

Сегодня парламент принял в первом чтении законопроекты № 4048 и № 4049, направленные на исполнение ряда решений ЕСПЧ.

В частности, законопроектом № 4049 вводится ряд изменений в Уголовный кодекс Украины:

вводится возможность лицам, отбывающим наказание в виде пожизненного лишения свободы, замены такого наказание более мягким; наказание в виде пожизненного лишения свободы может быть заменено на наказание в виде лишения свободы сроком от пятнадцати до двадцати лет, если осужденный отбыл не менее десяти лет назначенного судом наказания; общий срок такого наказания не может быть меньше двадцати пяти лет.

Изменениями в УПК предусмотрено, что в случае окончания срока меры пресечения до проведения подготовительного судебного заседания прокурор не позднее чем за пять дней до окончания действия предыдущего определения о применении меры пресечения может подать ходатайство о его продлении.

Вводится новая статья 533-1, которая предусматривает, что оправданный, осужденный, лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского или воспитательного характера, потерпевший, представитель юридического лица, их защитники и законные представители смогут обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами уголовного производства, стороной в котором они были до суда, где они хранятся.

В Кодексе Украины об административных правонарушениях отменяется санкция в виде административного ареста в ст. 44, 121, 178.

Законопроектом №4048 предусмотрены такие ключевые изменения:

введение права осужденных на получение электронных копий документов уголовного производства; отмена отдельных ограничений на проведение забастовок; предоставление возможности совместного содержания пожизненно заключенных и лиц, которые должны отбывать наказание в помещениях камерного типа исправительной колонии максимального уровня безопасности.

Осужденный к пожизненному лишению свободы дополнительно к представлению о возможности представления его к замене неотбытой части наказания более мягким должен подать личный план реинтеграции в общество. Такой план должен содержать меры, реализация которых в период отбывания более мягкого наказания в виде лишения свободы на определенный срок позволит лицу устранить факторы, которые могут негативно влиять на содержание совершения повторного преступления, и доказательства, свидетельствующие об обоснованности перспективы реинтеграции осужденного в общество после освобождения.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *