16 марта, 2022 8:29

От частного — к корпоративному: в ходе панельной дискуссии эксперты делились секретами эффективных банкротств

Продолжилась работа второго дня V Форума по реструктуризации и банкротству панельной дискуссией о корпоративном банкротстве, модератором которой выступил Александр Бондарчук, управляющий партнер ЮА «Абсолют», заместитель Председателя НААКУ, арбитражный управляющий.

В ходе панельной дискуссии Елена Волянская, партнер Юридической группы LCF, затронула тему правопреемственности как перехода субъективного права от одного лица (праводателя) к другому (правопреемнику) в порядке приобретения права или правовой обязанности. При этом она подчеркнула, что по делам о банкротстве нужно учитывать особенности конкурсного процесса и того специального режима, в котором находится должник. Она считает, что для правильного решения вопроса замены кредитора в деле о банкротстве его правопреемником нужно установить были признаны кредиторские требования право предшественника, и в каком размере, а также объем переданных правопреемнику прав требования к банкроту.

Василий Гей, исполнительный директор департамента правового обеспечения и взыскания долгов АО «Сбербанк» попытался найти ответ на вопрос: обеспеченный кредитор — гарантия погашения долга или предпосылка конфликта интересов, а также предложил пути для совершенствования правового регулирования прав обеспеченных кредиторов. В частности он считает, что необходимо воплощение принципа равенства кредиторов; нецелесообразности и неоправданность лишения кредиторов права решающего голоса в представительных органах кредиторов в зависимости от наличия залогового обязательства; исключения по имущественного поручительства; установление критериев включения/не включения предмета залога в лот вместе с другим имуществом должника; нормативное регулирование продажи имущества/моратория на продажу в зоне АТО и АР Крым сохранение права взыскания залога — продажи имущества обеспеченному кредитору как основной гарантии максимального погашения требований обеспеченного кредитора.

Виктория Михайлова, адвокат L.I. Group затронула такую чувствительную для арбитражных управляющих тему как защита их права на труд в корпоративном банкротстве. Особенно болезненным является вопрос оплаты услуг арбитражного управляющего. Хотя Кодекс гарантирует авансирования вознаграждения арбитражному управляющему, однако на практике это не всегда происходит гладко. Верховный Суд в своем постановлении отметил, что в случае, когда оплата услуг осуществляется не за счет средств, полученных от продажи имущества должника, такая оплата должна осуществляться за счет средств кредиторов, пропорционально их денежных требований.

Важным, по мнению Виктории Михайловой, есть и вопрос отстранения арбитражного управляющего. Она считает спорной норму Кодекса, согласно которой комитет кредиторов может в любое время обратиться с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего, независимо от оснований, подчеркнув, что судебная практика в этом вопросе стала на защиту арбитражных управляющих.

Дмитрий Тилипский, советник ЮК EQUITY, решил сосредоточиться на теме применения субсидиарной ответственности в отношении руководителя, отметив, ее новизну для нашего законодательства. По его словам, Закон украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» предусматривал обязанность руководителя должника обратиться с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в случае наличия определенных обстоятельств (угрозы неплатежеспособности). Статья 34 Кодекса расширяет эту норму и дает четкий ответ на вопрос что будет, если руководитель не осуществит свою обязанность по подаче такого заявления.

Говоря о субсидиарной ответственности учредителей и руководителя должника он отметил, что в Кодексе приведен перечень предпосылок для применения субсидиарной ответственности, а постановление Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда от 12 сентября 2019 возложило на ликвидатора возложена обязанность исследования возможности субсидиарной ответственности. При этом он подчеркнул, что доказывать отсутствие вины в таких делах имеет ответчик.

Актуальной судебной практикой Верховного Суда по делам о банкротстве поделился Александр Банасько, судья судебной палаты для рассмотрения дел о банкротстве Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда. Сопоставляя нормы Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и Кодекса Украины по процедурам банкротства он отметил, что подобные нормы и та практика, которая вырабатывалась по закону, будет актуальной и в отношении действующих норм Кодекса.

Говоря об отмене ареста имущества должника в деле о банкротстве он сослался на постановление судебной палаты от 16 октября 2018 года по делу №Б-50 / 112-09 в которой Кассационный суд сделал вывод о том, что такие аресты, наложенные в рамках другой юрисдикции, в частности гражданской, могут быть отменены хозяйственным судом в производстве которого находится дело о банкротстве. По словам судьи это не касается арестов, наложенных в уголовных производствах.

Говоря об определении размера денежных требований кредитора в результате установления решением суда задолженности в иностранной валюте и по кредитному договору, Александр Банасько отметил, что есть позиция их палаты, согласно которой размер обязательства должника, определенный в иностранной валюте, определяется в национальной валюте по курсу на дату подачи кредитором заявления с денежными требованиями к должнику.

Владислав Филатов, директор Департамента по вопросам банкротства Министерства юстиции Украины отметил, что сейчас Министерство юстиции работает над внедрением автоматизированной системы информированности о деле, также разрабатываются изменения в Порядок проведения анализа финансово-хозяйственного положения должника. По словам чиновника, арбитражные управляющие должны быть готовы обеспечить работу нового источника наполнения ликвидационной массы по привлечению к субсидиарной ответственности лиц, которые привели к неплатежеспособности должника или нанесли ему вреда или убытков.

Владислав Филатов отметил обоснованность некоторых нареканий на Кодекс и сообщил, что по приказу Министра юстиции была создана рабочая группа, которая закончила работу по внесению технических правок в текст этого документа, которые помогут устранить недостатки технико-юридического характера.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *