30 марта, 2022 12:14

PLS-2020: тотальная дидижитализация — основной тренд года

Начал работу VIII Международный форум продвижения юридических услуг (PLS-2020) — ключевое мероприятие украинского юридического рынка. Организатором форума традиционно выступила «Юридическая практика», генеральным партнером — GRACERS law firm, экспертным партнером — Aequo, профессиональным партнером — Юридическая группа LCF.

Подводили итоги года и определяли тренды, которые будут определять развитие рынка юридических услуг в 2021 году Рустам Колесник, шеф-редактор газеты «Юридическая практика», Валентин Гвоздий, управляющий партнер GOLAW и заместитель председателя НААУ, Денис Бугай, партнер ЮК VB PARTNERS и президент Ассоциации юристов Украины, Назар Чернявский, партнер Sayenko Kharenko, Артем Афян, управляющий партнер АО Juscutum, Марьян Мартынюк, старший партнер АО MORIS, Сергей Гребенюк, партнер Asters и Виктория Есауленко, директор по маркетингу Asters. Модерировали дискуссию Юлия Кирпа, партнер ЮФ Aequo и Сергей Лысенко, управляющий партнер GRACERS law firm.

Финансовая основа

Рустам Колесник презентовал финансовый срез юррынка Украины в 2020 году. Так, совокупная доходность 50 ведущих юридических фирм Украины по итогам 12 месяцев составила 6,02 млрд долл США. Это около четверти всего юррынка (включая частнопрактикующих адвокатов). По сравнению с предыдущим исследуемым периодом доходность ведущих юрфирм снизилась на 7%. Традиционно основной бюджетообразующей практикой является разрешение споров (25% финансовых поступлений), а с учетом других «спорных» практик — уголовного права, защиты бизнеса, банкротства — доля сегмента составила 40%. Основным работодателем ведущих юрфирм выступил банковский сектор, сгенерировавший 17% финансовых поступлений.

Г-н Колесник также проанализировал финансовую эффективность юрфирм в расчете на одного юриста. В сегменте топ-50 юрфирм этот показатель в среднем составил 3,2 млн грн.

«Большие юридические компании более стабильны, они легче проходят кризисные времена», — подчеркнул рустам Колесник.

В то же время, по его наблюдениям, наиболее уязвимыми оказались юрфирмы среднего размера. А говоря о перспективах следующего года, г-н Колесник отметил предпосылки улучшения экономики страны в целом, что неизбежно даст позитивный эффект и юррынку.

Эра онлайна

Подробней о тенденциях следующего года в условиях «новой реальности» рассказал Валентин Гвоздий. По его наблюдениям, 2020 год был кризисным по форме, но не по сути — масштабы падения экономики несопоставимы с предыдущими кризисами.

«В этом году мы смогли посмотреть на бизнес по-новому», — отметил г-н Гвоздий. Он прокомментировал, как его фирма откорректировала свою деятельность, BD-активности и стратегические планы, а также какие задачи были поставлены на следующий год. Ключевым трендом он назвал тотальное внедрения онлайн-форматов, в том числе в сфере юридического маркетинга.

«Видеоконтент будет доминирующим во всех маркетинговых и BD-материалах», — подчеркнул Валентин Гвоздий.

Прогнозируя, что темпы распространения коронавирусного заболевания сохранятся и в следующем году, управляющий партнер GOLAW отметил тренд отказа от больших офисов и более активное привлечение специалистов из других регионов (за исключением судебной и уголовно-правовой практики). Также неизбежно будет продолжаться тренд диджитализации и внедрения legaltech в работу юрфирм. Это неизбежно скажется на стоимости юридических услуг. Тем более что клиенты не готовы платить высокие гонорары юристам.

Как заработать в кризис

Как нарастить прибыль в кризис — тема выступления Дениса Бугая. Констатировав сокращение объема рынка (причем, по его мнению, этот тренд продолжиться и в следующем году), докладчик рекомендовал более плотно работать с существующими клиентами – это может быть выгодней, нежели привлечение новых клиентов. Еще одним механизмом повышения доходности г-н Бугай назвал оптимизацию и автоматизацию бизнес-процессов, освобождая юристов от несвойственных им функций. Третья рекомендация г-на Бугая касалась оптимизации расходов.

«Ищите новые инструменты, причем в следующем году эти инструменты будут индивидуальными для каждой юрфирмы и даже для конкретного юриста», — прокомментировал партнер VB PARTNERS.

Отвечая на вопрос Юлии Кирпы, Денис Бугай также прокомментировал ситуацию в гонорарной политике. Ключевым трендом, по его словам, является желание клиента понимать, хотя бы ориентировочно, общую стоимость проекта

Консолидация команд

О коммуникации внутри фирмы в условиях карантинных ограничений, а также тренде перехода юрбизнеса в онлайн говорил Назар Чернявский.

«Условия, в которых мы сейчас работаем, сохранятся еще длительное время», — прогнозировал Назар Чернявский.

По его мнению, способствовать этому будет также то обстоятельство, что юристы уже привыкли работать в таком формате, «почувствовали вкус свободы» и вернуться в офис им будет сложно. С другой стороны, теряется чувство единой команды и в этой связи большая нагрузка ложится на менеджмент фирмы, задача которых — обеспечить внутреннюю коммуникацию.

«Никто из сотрудников не должен почувствовать, что он «забыт», — подчеркнул г-н Чернявский.

Основным инструментом подобного «тимбилдинга» являются современные средства связи. Программное обеспечение постоянно усовершенствуется, и юрфирмам следует это отслеживаться и использовать новые возможности, предоставляемые разработчиками — нужно постоянно оставаться в тренде.

Оценка персонала

«Предложение на кадровом рынке увеличилось, но найти юриста, который бы соответствовал требованиям фирмы стало сложнее», — констатировал Сергей Лысенко, анонсируя выступление Артема Афяна.

Управляющий партнер АО Juscutum говорил об изменении отношения юристов к своим работодателям. Он, в частности, отметил тренд снижения лояльности к различным аспектам ведения бизнеса:

бюрократии; некомпетентности бизнес-партнеров; необоснованным расходам; непрозрачным бизнес-практикам.

И по словам Артема Афяна увеличение зарплат это не всегда компенсирует.

Эти «кадровые» проблемы не были порождены коронавирусом, но кризис их усугубил.

С другой стороны, молодые юристі ставят перед собой масштабные цели — изменить мир к лучшему и требуют этого от своих работодателей. И это также является вызовом для менеджмента юридических фирм.

«Мы должны понимать, что у молодых юристов могут быть подчас парадоксальные идолы и нам придется с этим работать», — прокомментировал Артем Афян.

Практический анализ

Марьян Мартынюк, комментируя тренды года, сосредоточился на анализе состояния ключевых практик юрфирм. Он в частности отметил, что судебная практика, несколько просев в начале карантина, была очень активной в течение остальной части года. Транзакционные юристы частично переключились на разрешение «специальных ситуаций». Стало больше проектов, к сопровождению которых привлекались юристы из различных практик. Причем это глобальный тренд, которых по словам докладчика сохранится и дальше.

Г-н Мартынюк также отметил увеличение количества обращений частных проектов, как правило в контексте консультирования по законодательным изменениям. Также, по его словам, несколько поменялись форматы работы и юрфирмы чаще стали привлекать к проектной работе юристов из других городов и даже стран.

Ставка на лидерство

О лидерстве в юридическом бизнесе участникам форума Сергей Гребенюк. По его словам, изменения форматов работы юристов стимулировали проявления лидерства внутри фирм, среди партнеров. Для того, чтобы быть примером следует постоянно быть в хорошей форме, констатировал спикер.

От также обратил внимание на необходимость развивать лидерство внутри команд и доверять своим юристам — в онлайн режиме оперативно управлять всеми проектами практически невозможно, соответственно в команде должны быть люди, «замыкающие» на себя все больше вопросов, в том числе коммуникацию с клиентами.

«Мы начали проводить тренинги по управлению проектами, в которых должна участвовать вся команда», — рассказал Сергей Гребенюк.

Для молодых юристов это является дополнительным мотивирующим фактором, а вся команда становится более эффективной.

О лидерстве как стратегической цели юрфирмы рассказала Виктория Есауленко. Она проанализировала влияние навыков на уровень профессионализма и карьеру юристов. Г-жа Есауленко также дала ряд рекомендаций, как юристам развивать лидерские навыки.

«Мир меняется, и вы должны меняться вмести с ним, учиться и развиваться», — подчеркнула докладчик.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *