30 марта, 2022 12:15

Почему в Киеве нельзя жечь листья и куда звонить, если увидели нарушение

Сжигание мусора и опалого листья осенью является распространенной проблемой как в Киеве, так и по всей области. Но многие люди до сих пор продолжают очищать свои территории именно таким способом.

Сожжение опалого листья и мусора запрещено правилами благоустройства, а за нарушение этих правил предусмотрено наказание в виде штрафов, которое прописано в статье 152 Кодекса Украины об административных нарушениях. Напоминает Информатор.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО

Для людей. На листьях скапливаются вегетативные вещества, которые при горении превращаются во вредные. При горении с этих веществ освобождается бензпирен, концентрация которого в организме приводит к болезням легких, сердца, а также онкологическим заболеваниям. Также при его горении выделяются радионуклиды и тяжелые металлы. В общем при сжигании 1 тонны листья вырабатывается девять килограммов вредных веществ.

Для окружающей среды. В процессе сжигания листьев страдает не только здоровье людей, но и состояние природы. Огонь вредит почве, а дым от костров — деревьям. К тому же этот процесс увеличивает промерзание земли в 2-3 раза.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ С ОПАЛЫМИ ЛИСТЬЯМИ

В мусор. Но только не в общий, а в специальные баки, которые предназначены именно для этого.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *