30 марта, 2022 23:45

Позиция ВС относительно определения начала течения исковой давности по требованиям о возложении на третьих лиц субсидиарной ответственности

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда принял постановление, в котором определил начало течения исковой давности по требованиям о возложении на третьих лиц субсидиарной ответственности.

Суть спора:

Хозяйственный суд Херсонской области определением, оставленным без изменений постановлением Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда по делу № 923/1494/15 о банкротстве ЧП «Серпень-2003», удовлетворил заявление ликвидатора банкрота о возложении субсидиарной ответственности по обязательствам предприятия на его руководителя и основателя, постановил взыскать с последнего в пользу банкрота 2 463 098,66 грн.

Судебные решения мотивированы наличием фактических и правовых оснований для удовлетворения заявления ликвидатора банкрота, представленного в пределах срока исковой давности.

Решение КХС ВС (постановление от 2 сентября 2020 по делу № 923/1494/15):

По результатам кассационного пересмотра оспариваемых судебных решений КХС ВС оставил без изменения.

Часть пятая ст. 41 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» не устанавливает признаков доведения до банкротства, которые могут стать основанием для возложения субсидиарной ответственности на учредителей (участников, акционеров) или других лиц, в том числе руководителя должника.

Именно детальный анализ ликвидатором финансового положения банкрота в сочетании с исследованием оснований возникновения задолженности должника перед кредиторами в деле о банкротстве позволит ему выявить наличие или отсутствие действий учредителей (участников, акционеров) или других лиц, в том числе руководителя должника, по доведению до банкротства юридического лица.

Заявление о возложении субсидиарной ответственности может быть подано ликвидатором в суд в случае, когда будет установлена ​​недостаточность имущества должника для полного удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве (абз. 2 части пятой ст. 41 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»).

При наличии признаков банкротства должника по вине его учредителей (участников, акционеров) или других лиц, в том числе по вине руководителя должника, для обеспечения реализации принципа несомненной полноты действий ликвидатора в ликвидационной процедуре ликвидатор подает заявление о возложении субсидиарной ответственности не ранее чем после завершения реализации объектов ликвидационной массы и осуществления расчетов с кредиторами в результате проведения такой реализации в ликвидационной процедуре и при недостаточности средств для полного погашения кредиторской задолженности банкрота.

Размер указанных требований определяется с разницы между суммой требований кредиторов и ликвидационной массой (абз. 1 части пятой ст. 41 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»).

Поэтому принятие хозяйственным судом постановления о признании должника банкротом является тем обстоятельством, свидетельствующим, что ликвидатор узнал или мог узнать о наличии признаков доведения до банкротства юридического лица — должника по вине его учредителей (участников, акционеров) или других лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия.

Хозяйственный суд постановлением признал должника банкротом 23 ноября 2015. Ликвидатор обратился в суд с заявлением о возложении субсидиарной ответственности по обязательствам должника на его руководителя и основателя в июле 2018 года.

Учитывая эти обстоятельства, КХС ВС согласился с выводом судов предыдущих инстанций о том, что ликвидатор обратился в суд в пределах определенного статьей 257 ГК Украины трехлетнего срока исковой давности.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *