30 марта, 2022 12:46

Принят закон об усилении ответственности за препятствование журналистской деятельности

Парламент принял закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов» (законопроект № 3633).

Рада приняла законопроект в первом чтении 4 ноября 2020.

Так, значительно повышаются штрафы за преступление, предусмотренное статьей 171 Уголовного кодекса:

незаконное изъятие материалов и технических средств, незаконный отказ в доступе журналиста к информации, незаконный запрет освещения отдельных тем, показа отдельных людей, критики субъекта властных полномочий, любое другое умышленное препятствование журналистской деятельности будет наказываться штрафом от 8500 до 17 тыс. грн; влияние на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его профессиональной деятельностью будет влечь штраф от 17 000 до 34 000 грн; указанные действия, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения или по предварительному сговору группой, повлекут штраф от 34 000 до 51 000 грн.

Угроза или насилие в отношении журналиста

В новой редакции изложен один из квалифицирующих признаков статьи 345-1 УК.

Так, за повторные, или по предварительному сговору группой лиц угрозы и насилие в отношении журналиста или его семьи караются лишением свободы на срок от 7 до 14 лет.

За те же действия, совершенные организованной группой будут наказывать лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *