30 марта, 2022 13:49

В Киеве и области снова запретили ловить раков: что грозит нарушителям

В период с 15 июля по 1 сентября на водоемах Киевщины начинается вторая линька раков. Киевский рыбоохранный патруль снова установил запрет на их вылов.

Во второй декаде июля в Киевской области ожидается повышение температуры воздуха до 30 градусов, что является фактором ускорения процессов роста раков. В связи с этими факторами и анализом темпов роста раков специалисты установили сроки второй линьки именно с 15 июля по 1 сентября. Сообщает Информатор со ссылкой на Киевский рыбоохранный патруль.

Что грозит за нарушение запрета

За нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, ч. 3 ст. 85 КоАП влечет предупреждение или наложение штрафа до 170 гривен.

При грубом нарушении правил рыболовства в соответствии с ч. 4 ст. 85 КоАП предусмотрен штраф в размере 340-680 гривен с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, являющихся частной собственностью нарушителя и незаконно добытых водных биоресурсов или без таковой.

Кроме того, за каждого незаконно выловленного рака начисляются убытки в размере 25,5 гривен, согласно постановлению КМУ от 21.11.2011 г.. № 1209 «Об утверждении такс для исчисления размера возмещения вреда в результате незаконного добывания или уничтожения ценных видов водных биоресурсов».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *