14 марта, 2022 7:22

Самоизоляция при въезде в Украину: правила меняются каждую неделю

Путешественникам, которые возвращаются из-за границы, необходимо быть готовым к изменению правил самоизоляции. Согласно постановлению Кабинета Министров от 22 июля 2020 № 641 Министерство здравоохранения будет формировать и пересматривать перечень государств с широким распространением COVID-19 каждые семь дней.

Напомним, в Украине введен адаптивный подход к самоизоляции/обсервации украинцев и граждан других стран, прибывающих из-за рубежа. Теперь страны делятся на две зоны согласно количеству активных случаев COVID-19 на 100 тыс. населения: «красную» и «зеленую».

Возвращение из страны «красной зоны»  означает самоизоляцию в течение 14 дней с помощью приложения «Дій вдома» или прохождение ПЦР-тестирования в любой лаборатории, аккредитованной Центром общественного здоровья. В случае отрицательного теста самоизоляция прекращается. Тест необходимо сделать после пересечения государственной границы или не позднее 48 часов до пересечения.

Государством с широким распространением COVID-19 является государство, в котором имеется один из следующих признаков:

количество новых случаев регистрации болезни COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней превышает количество таких случаев в Украине; прирост новых случаев регистрации болезни COVID-19 в государстве за последние 14 дней по сравнению с предыдущими 14 днями составляет более 30 процентов.

Теперь МОЗ будет обновлять список стан «красной зоны», по возвращению из которых необходима самоизоляция, каждую неделю. Не так давно мы писали, что критерии для стран «зеленой зоны» были изменены: в список добавились 9 новых государств. 

Согласно постановлению № 641 самоизоляции подлежат:

1) лица, которые имели контакт с пациентом с подтвержденным случаем COVID-19, кроме лиц, которые во время исполнения служебных обязанностей использовали средства индивидуальной защиты в соответствии с рекомендациями по их применению;

2) лица с подозрением на инфицирование или с подтвержденным диагнозом COVID-19 в легкой форме при условии, что лицо не нуждается в госпитализации;

3) лица, пересекающие государственную границу и прибывшие из государства (или граждане (подданные) государств) с широким распространением
COVID-19 (кроме граждан других стран, которые направляются транзитом, работников дипломатических представительств, водителей и членов экипажей грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки и др.).

Мы также подобрали основные рекомендации для туристов, которые планируют отправиться в путешествие во время карантина.

Министерство иностранных дел уже создало интерактивную онлайн-карту, которая позволяет проверить актуальный режим въезда и транзита для граждан Украины в любой стране мира.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *