17 марта, 2022 12:09

Совет судей Украины приглашает к обсуждению наработок по определению нормативной численности судей

Председатель Совета судей Украины решил инициировать освещение предыдущих наработок по определению нормативной численности судей. Об этом сообщает пресс-служба ССУ.

Цель освещения таких наработок — широкое их обсуждение судейским сообществом, общественностью и заинтересованными лицами. Уже в ближайшее время на сайте ССУ будет опубликована информация в разрезе судов первой и апелляционной инстанции.

Кроме нормативной численности, в ней будет отражена информация о количестве судебных дел, поступивших в суд, информация о штатной и фактической численности судей.

Для расчетов будут использованы данные статистической отчетности 2019-2020 года.

Решением Высшего совета правосудия от 24 ноября 2020 года «О результатах исследования по определению нормативов времени на рассмотрение судебных дел различных категорий», утверждены показатели средней продолжительности рассмотрения судебных дел при принятии решений и осуществлении мероприятий по вопросам организационного обеспечения деятельности судов.

Определение нормативной численности судей осуществляется следующим образом:

Государственная судебная администрация Украины по каждому суду предоставляет данные обо всех делах, поступивших в суд за определенный период. То есть учитываются все без дела по каждому коду категории сплошным порядком.

Напомним, ранее мы писали, что Рабочая группа по изменению методики учета статистических данных и доработке методики определения предельной численности судей в судах разработает методику, которая позволит четко определять нагрузку на судей и суды по рассмотрению дел всех категорий и упорядочить кадрово-штатные вопросы в судах.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *