30 марта, 2022 13:19

Старый Новый год 2021: история, традиции и приметы праздника

В ночь с 13 на 14 января жители Украины празднуют Старый Новый год. И хоть этот праздник не официальный, этот день — хороший повод для встреч с друзьями, гаданий и других интересных традиций.

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет почти весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней. Информатор расскажет вам об истории ,традициях и обычаях этого уникального праздника.

Как появился Старый Новый год

Раньше на Руси пользовались Юлианским календарем, состоящим из 12 месяцев, названия которых были связаны с явлениями природы. До ХХ века календарь Российской империи (в состав которой входили территории Украины) на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на Григорианский календарь. Чтобы сократить этот разрыв в 1918 году декретом Совета Народных Комиссаров был осуществлен переход на григорианский календарь — новый стиль, а 14 января — день Святого Василия — оказался Старым Новым годом. На этот день одновременно наложились две важные церковные даты: день памяти Мелании и почитание святого Василия Великого. В православных семьях стали эту ночь называть еще встречей Меланки с Василием.

Традиции праздника

В связи с тем, что праздник не является официальным и выходным в Украине, в народе его отмечают символически. На Старый Новый год щедро накрывают стол, главным блюдом которого является кутья. Отличие в том, что стол уже скоромный, то есть на нем присутствуют мясные и жирные блюда, кутю можно сдабривать салом или маслом. За ужином должна собраться вся семья, для того, чтобы попросить друг у друга прощения, подвести итоги прошлого года и загадать планы на будущий.

Праздничный стол должен быть изобильным, сытным и вкусным

13 января в Украине испокон веков отмечали день Маланки, а 14 — святого Василия. Они сопровождались веселыми народными гуляниями с переодеваниями парней в козу Маланку, гаданиями молодежи о своем будущем. Это все происходило в так называемый Щедрый вечер. И вот несколько древних интересных традиций:

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *