30 марта, 2022 13:36

Усилена ответственность за несоблюдение качества электроснабжения

Государственная инспекция энергетического надзора Укрaины ввела новые гарантированные стандарты электроэнергии и компенсации за их несоблюдение. Об этом сообщает правительственный портал.

В частности, изменениями введены такие стандарты:

выставление электропоставщиками потребителю верного счета; соблюдение сроков предоставления услуг коммерческого учета (замена счетчика, проверка счетчика и т.д.); количество перерывов продолжительностью более одного часа в течение предыдущих 12 месяцев у одного потребителя для:

1) аварийных перерывов по вине компании:

— менее 9 перерывов — для сельской местности;

— менее 7 — для городской;

2) для плановых перерывов с предупреждением — менее 12.

Стандарт по количеству перерывов вводится с 1 июля 2021 года. Следовательно, ответственность компаний перед потребителями за частые перерывы в электроснабжении наступает уже сейчас, поскольку все перерывы в период с 1 июля 2020 до 1 июля 2021 (предыдущие 12 календарных месяцев) будут учитываться при рассмотрении обращений потребителей о предоставлении компенсации за несоблюдение указанного стандарта.

Также вводятся гарантированные стандарты и компенсации за их несоблюдение оператора системы передачи (17 гарантированных стандартов).

Кроме того, повышены размеры компенсаций за несоблюдение гарантированных стандартов качества. Рост компенсаций происходит за 19 сроками гарантированных стандартов в среднем вдвое, в основном — с 100 до 200 гривен для бытового потребителя.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *