17 марта, 2022 12:13

Утверждена процедура сообщения нерезидентам о взятии их на учет в качестве налогоплательщиков

Правительство утвердило разработанный Минфином порядок сообщения нерезидентов о постановке на учет в качестве налогоплательщиков (проект постановления). Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Законом № 466 от 16.01.2020 установлено, что нерезиденты (иностранные юридические компании, организации), которые осуществляют в Украине деятельность через обособленные подразделения, в том числе постоянные представительства, или приобретают недвижимое имущество и получают имущественные права на такое имущество в Украине, или открывают счета в банках Украины, обязаны стать на учет в контролирующих органах.

Порядок определяет механизм сообщения контролирующими органами нерезидентов о взятии их на учет в качестве налогоплательщиков.

В частности, в случае взятия на учет этих лиц в контролирующих органах в соответствии с поданными ими заявлениями и документами, этим нерезидентам не позднее следующего рабочего дня со дня взятия на учет по основному месту учета направляется (выдается) справка.

Если постановка на учет нерезидента осуществлена по решению контролирующего органа на основании акта проверки, без заявления о постановке на учет и получения возражения к акту проверки, этим нерезидентам направляется (выдается) сообщение нерезидентов о постановке на учет в качестве налогоплательщиков.

Документом также установлена ​​форма сообщения и процедура его направления нерезиденту.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *