30 марта, 2022 13:38

Утверждены условия приема в вузы на 2021 год: основные изменения

Министерство образования и науки обнародовало приказ № 1274 об утверждении Условий приема на следующий год.

Согласно документу основной этап вступительной кампании в 2021 году состоится в июле.

Почти все поступающие (в том числе и на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста) смогут подавать заявления на поступление в электронном виде. Для регистрации электронного кабинета необходимо иметь хотя бы один сертификат ВНО и документ о полном общем среднем образовании, изготовленный в Украине с использованием фотополимерных технологий.

Для поступающих на специальности гуманитарного и социального направления обязательным останется ВНО по украинскому языку и литературе, поступающие же на другие специальности смогут воспользоваться правом проходить тестирование только по украинскому языку.

Также в следующем году для большинства специальностей значительно расширен перечень предметов ВНО, которые могут использоваться как третий конкурсный предмет. Так, для специальности «право» установлены следующие конкурсные предметы:

украинский язык и литература; история Украины; математика или иностранный язык.

Установлено ограничение количества заявлений: поступающий сможет подать на небюджетные конкурсные предложения (контракт) — в общем не более 30 заявлений.

Что изменится для поступающих в магистратуру?

Единый вступительный экзамен по иностранному языку в магистратуру будет обязательным для всех специальностей. Для придания большего веса вступительным экзаменам введены весовые коэффициенты — теперь заведение сможет увеличить вес балла за профессиональное испытание, оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%.

В новом году поступающие в магистратуру смогут использовать результаты экзамена по иностранному языку 2020 году и 2021, результаты единого профессионального вступительного испытания (ЕФВВ) — только 2021 года.

А подробнее о том, что необходимо для повышения качества подготовки магистров-юристов и стоит ли при этом равняться на опыт других государств, читайте в материале ЮП «Задача с уравнением«.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *