30 марта, 2022 14:31

В Киеве проверили уровень загрязнения воздуха: где и почему опасно дышать

В Киеве еженедельно проверяют качество воздуха на предмет содержания в нем опасных веществ. Регулярно одним из самых загрязненных районов столицы становится Бессарабская площадь, проспект Победы и Демеевка.

В период с 29 сентября по 5 октября 2020 в воздухе Киева зафиксировали превышение предельно допустимых значений (ГДКс.д.) по среднесуточным концентрациям. Передает Информатор по данным наблюдений на стационарных постах Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

В каких районах Киева воздух не соответствует норме:

взвешенных веществ (пыли) — в 1,1-1,3 раза на проспекте Победы, Бессарабской площади, улице Каунасской; диоксида серы — в 1,5-1,6 раза на проспекте Победы, площадях Бессарабской, Демеевской, Победы, улицах Александра Довженко и Семена Скляренко; в 1,0-1,3 раза еще на 6-ти постах наблюдений; оксида углерода — в 1,1 раза на проспекте Победы; диоксида азота — в 4,0-4,3 раза — на площади Победы и улице Каунасской; в 3,1-3,7 раза — на проспекте Победы, площадях Бессарабской и Демеевской, бульваре Леси Украинский; в 2,0-2,8 раза в всех постах, за исключением проспекта Науки, 37, где превышений не выявлено; формальдегида — в 1,6-1,7 раза — на улице Александра Довженко и Бессарабской площади; в 1,1-1,5 раза — на всех постах города, за исключением проспекта Науки.

Всего на 16-ти стационарных постах обсерватории с 29 сентября по 5 октября 2020 отобрали и проанализировали 1462 пробы атмосферного воздуха.

В общем, по сравнению с предыдущей неделей, в воздухе города отмечалось заметное снижение концентраций диоксида азота несколько снизился также содержание других загрязняющих примесей.

Учитывая прогнозы Украинского гидрометцентра на ближайшие дни метеорологические условия, а именно невысокая температуры воздуха, усиление ветра и выпадение осадков, способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *