30 марта, 2022 15:06

В офисе генпрокурора не будут расследовать госизмену Деркача и Дубинского

В Центре противодействия коррупции заявили, что в начале октября обратились в Офис генерального прокурора с заявлением о преступлении народного депутата от «Слуги народа» Александра Дубинского и внефракционного нардепа Андрея Деркача.

«В начале октября Центр противодействия коррупции обратился в Офис генерального прокурора с заявлением о преступлении депутатов Деркача и Дубинского. Во время совместной пресс-конференции они заявили о необходимости расследования якобы международной коррупции, связанной с кандидатом в президенты США Джо Байденом и украинскими общественными организациями», – говорится в сообщении ЦПК

В организации отметили, что информация от Деркача и Дубинского не была подтверждена фактами. Кроме того, нардепы инициировали создание в Раде временной следственной комиссии по этому поводу и направили письма высокопоставленным чиновникам США.  В тоже время, правительство США официально внесло Деркача в санкционный список заявив, что он «поддерживает тесные связи с российскими спецслужбами и уже более 10 лет служит активным российским агентом, используя манипуляции и обман для попытки повлиять на выборы в США».

«Учитывая то, что Украина и США стратегические отношения, которые способствуют национальной безопасности Украины, действия Деркача и Дубинского могут расцениваться как государственная измена. Но генпрокурорка Венедиктова отказалась открывать производство из-за того, что ЦПК якобы «Не предоставило фактических данных о совершении преступления», – отмечают в ЦПК.

Юрист организации заявил, что они предоставили «вполне конкретные» фактические данные о возможном совершении преступления и Деркачем и Дубинский. По его мнению ситуация доказывает «фейковость» отмены депутатской неприкосновенности, так как полномочия для открытия дел в отношении депутатов и объявления им подозрений имеет исключительно генпрокурор.

Источник: Гордон

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *