30 марта, 2022 15:32

В Украине запустят проект е-резидентства для иностранных предпринимателей — законопроект

В парламенте зарегистрировано законопроект № 4240 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ведения предпринимательской деятельности е-резидентами в Украине».

В пресс-службе Минцифры отмечают, что законопроект позволит запустить проект е-резидентства в Украине.

С помощью е-резидентства фрилансеры с IT и креативной сферы смогут дистанционно вести бизнес в Украине и развиваться через партнерство с авторитетными мировыми компаниями.

Законопроект предлагает урегулировать механизмы налогообложения е-резидентов и создать условия для:

дистанционной регистрации е-резидента как физического лица-предпринимателя; осуществления предпринимательской деятельности в пределах юрисдикции Украины; открытия банковских счетов онлайн; доступа к административным услугам с помощью квалифицированной электронной подписи.

В проекте закона предлагается установить, что налоговым адресом е-резидента, который зарегистрировался как физическое лицо-предприниматель, признается местонахождение администратора, которым он берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе.

Администратором, в свою очередь, выступает государственное предприятие «Дія», которое будет осуществлять мероприятия по созданию, администрированию, технической поддержке системы, а также обеспечивать и отвечать за защиту и безопасность информации в системе.

Кроме того, предложено предусмотреть порядок проведения расчетов ФЛП, зарегистрированных электронными резидентами, исключительно в безналичной форме.

Напомним, в июле Кабмин принял постановление, которым предусмотрено, что в течение трех месяцев будет создана и запущена информационная система «Е-резидент» и определены государства, граждане которых смогут участвовать в эксперименте.

Электронное резидентство — статус, который дает возможность иностранцу или лицу без гражданства, достигшему восемнадцатилетнего возраста, получать квалифицированные электронные доверительные услуги, электронные услуги, открывать банковские счета в Украине. Такой статус можно получить бесплатно.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *