17 марта, 2022 12:36

Верховный Суд пока не будет обращаться в КСУ относительно зарплат судей

Пленум Верховного Суда не принял ни одного решения об обращении в Конституционный Суд Украины, хотя в предварительной повестке дня было запланировано три подобных вопроса. В частности:

относительно конституционности Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» в части определения зарплат судей; относительно конституционности отдельных положений Закона Украины «О теплоснабжении»; относительно конституционности отдельных положений Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества».

Что касается первого вопроса, то Пленум ВС пришел к выводу, что вопрос требует более тщательной проработки (учитывая что по нему все время поступают новые обращения от судей местных судов) и подготовки аргументов для Конституционного Суда. Такое представление может быть внесено по итогам заседания одного из ближайших Пленумов.

В двух других Пленум ВС  не нашел оснований для обращения в КСУ, посчитав, что спорные нормы, вопрос о неконституционности которых поднимали суды нижестоящих инстанций,  не содержат признаков не соответствия положениям Основного Закона. По мнению Пленума ВС:

в отношении нормы части 3 статьи 22 Закона «О теплоснабжении» есть вопрос о правилах применения нормы во времени, но не о неконституционности; в отношении пункта 12 части 2 статьи 8 Закона о приватизации — норма хотя и ограничивает право на приватизацию лиц, с которыми не был заключен договор ввиду нарушений со стороны приобретателя, но ее содержание четко однозначное, а поэтому вопрос о неконституционности поднимать нет оснований.

Отметим, что у судей ВС возникли сомнения, не получается ли так, что принимая решение об обращении в КСУ или отказывая в таковом, они пересматривают уже принятые судами решения. Однако, было достигнуто общее понимание, что такая процедура установлена законодателем.

Процессуальные законы обязывают судей обращаться в ВС с просьбой внести конституционное представление каждый раз, когда они применяют положения Конституции Украины как нормы прямого действия, и не применяя нормы законов, регулирующих правоотношения.

В то же время, ВС не обязан каждое такое обращение удовлетворять, если Пленум не увидит в норме признаков неконституционности.

Также читайте о главных показателях деятельности Верховного Суда за 2020 год, которые обсудил Пленум.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *