30 марта, 2022 15:47

Временные госпитали и обсерваторы: Минздрав установил требования в связи с COVID-19

Во время карантина для борьбы с COVID-19 органы государственной власти и местного самоуправления могут создавать временные специализированные госпитали, которые могут не ответствовать лицензионным требованиям.

Для развертывания таких госпиталей могут использовать помещения и имущество других заведений и учреждений.

Во исполнение этой нормы Закона № 555-IX Минздрав приказом от 21.10.2020 № 2382 утвердил:

Порядок обустройства и функционирования обсерваторов; Порядок обустройства и функционирования временных учреждений здравоохранения (специализированных госпиталей); Требования к временным специализированным госпиталям и порядок их создания во время карантина для борьбы с COVID-19.

Обсерваторы

Для размещения обсерваторов используют помещения гостиниц, общежитий, санаториев, профилакториев, реабилитационных центров и т.п., в которых можно обеспечить:

наличие в каждом номере санитарной комнаты (душ, туалет, умывальник); наличие систем централизованного водоснабжения и водоотвода, централизованного отопления и поставки горячей воды или возможность устройства автономного отопления и поставки горячей воды; возможность очистки и обеззараживания сточных вод; пригодность мебели и других материалов для отделки комнат / номеров для очистки и дезинфекции; наличие площадки для санитарной обработки автотранспорта со стоком; наличие площадки с твердым покрытием и защитой от осадков, на которых устанавливаются контейнеры для сбора бытовых отходов.

Временные госпитали

Госпитали создаются с целью дополнительного обеспечения оказания медицинской помощи населению для лечения COVID-19 без соблюдения лицензионных требований к медицинской практике.

Госпитали могут располагаться в зданиях действующих учреждений здравоохранения или в других зданиях, отвечающих санитарным, строительным нормам и противопожарным требованиям учреждений здравоохранения.

При выборе здания для размещения госпиталя должно быть учтена возможность обеспечения:

санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима; надлежащих условий пребывания пациентов, маломобильных групп населения, а также детей; условий труда и отдыха работников госпиталей.

Для госпиталей используются:

здания (помещения); имущество действующих учреждений здравоохранения или других заведений и учреждений, входящих в сферу управления органа, принимающего решение о создании госпиталей.

Расходы покрываются из государственного или местных бюджетов (в том числе за счет резервных фондов этих бюджетов) или других источников, не запрещенных законом.

К работе в госпиталях по контракту могут привлекаться лица, которые:

имеют соответствующее специальное образование; соответствуют единым квалификационным требованиям.

Ранее «Юридическая практика» описывала, как именно к борьбе с COVID-19 привлекут медиков по контракту.

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *