17 марта, 2022 12:42

За три года работы Большая Палата отступила от выводов 116 раз

24 сентября Большая палата Конституционного Суда Украины проверяет законность создания Большой Палаты Верховного Суда.

Заседание транслируется в прямом эфире.

В связи с поднятым вопросом судья ВС Елена Кибенко обнародовала статистику работы Большой Палаты.

Так, за три года работы в ЕГРСР внесено 4463 постановления Большой Палаты. Отступление от предыдущих выводов содержат 116:

10 — от позиций Большой Палаты, 66 — от выводов Верховного суда Украины, 40 — от выводов кассационных судов в составе ВС.

Цель создания БП ВС — это обеспечение единства практики. Инструментом такого обеспечения является отступление от правовых позиций. То есть, когда мы видим, что есть разная практика — мы выбираем одну из существующих правовых позиций, или формируем новую. Таким образом должно обеспечиваться единство. Так же работают и объединенные палаты — они формируют единую практику в пределах каждого кассационного суда. Поэтому считать отступление от правовых позиций недостатком работы БП ВС недопустимо. Это наш главный правовой инструмент! Единственное исключение — это отступление от собственных правовых позиций — такое отступление свидетельствует, о том, что БП ВС или ошиблась (не достигла результата) или что-то изменилось — в законодательстве, в судебной практике, появились новые веские аргументы. Мы недавно считали, что за весь период работы БП ВС сформировала более 2000 правовых позиций. Отступление от 10 их них это примерно 0,5%, — пояснила судья на своей странице в Facebook.

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *