17 марта, 2022 12:42

Запустить молнию, разгадать оптическую иллюзию и привести в действие интерактивный потолок: что ждет посетителей нового «Музея науки» в Киеве

Уже 24 сентября Малая академия наук Украины откроет на ВДНГ первый государственный «Музей науки». Цель интерактивного пространства — стать местом, где тысячи украинцев сделают первый шаг в знакомстве с наукой и узнают, как открытия, формулы, фундаментальные исследования и новые технологии связаны с нашей повседневной жизнью.

Каким станет ревитализированный павильон на ВДНГ, над какими экспонатами трудились команды из пяти стран мира и что украинцы увидят впервые — Информатору рассказали организаторы.

Вот 5 причин посетить «Музей науки»:

Запустить в стекло шар для боулинга и испытать еще 100 интерактивных экспонатов

Благодаря сотрудничеству Малой академии наук Украины с Международной ассоциацией научно-технологических центров (ASTC) в музее появились экспонаты из США, Канады, Великобритании, Швеции и Польши. Например, зона «Дивная материя» родом из Канады рассказывает о свойствах материалов. Здесь позволено делать все, что поможет их исследовать: прикасаться, двигать, давить и бить. И даже проверять на прочность стекло, запуская в него шар для боулинга! В выставочном пространстве посетителей также ждут: двухметровая голограмма из Великобритании — таких только две во всем мире; велосипед на квадратных колесах из Музея математики в Нью-Йорке; интерактивный стол с 3D-моделью человеческого тела, привезенный из Швеции, и еще более 100 интерактивных экспонатов.

Побывать в ревитализированном павильоне «Наука» 

«Музей науки» расположился в павильоне №23 «Наука» на территории ВДНХ. Еще в 1965 году пространство создали для проведения научных выставок. С открытием музея павильон вернет свою основную функцию. Ревитализацию здания проводили с заботой об архитектурном наследии: сохранили мрамор, лестницы, линейный рисунок фасада, а огромный стеклянный потолок наделили новой функцией. Теперь он не только архитектурное украшение, но и полноценный экспонат площадью 400 кв.м. Работа потолка зависит от посетителей: правильные ответы на вопросы тематических тестов меняют его цвет, раскрывая тему спектра.

Павильон «Наука» в 1965 году

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *