8 февраля, 2024 17:20
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Огонь от сердца: английский священник дарит свет украинцам

Последняя партия собранных свечей прибудет в Украину ко Дню святого Валентина

Священнослужитель церкви Святой Марии в Кембриджшире собирает использованные свечи прихожанами, чтобы перетопить их на новые и отправить в Украину. Начиная с 2022-го, он собрал и отправил на перетопку тысячи свечей, за что прихожане прозвали его «Преподобный Свечник».

Об этом сообщает BBC. 29-летний священник Уилл Тапман убежден, что таким образом он «помогает нести свет украинцам».

«Я узнал о кампании от знакомых в Бедфордшире. Они собирают использованные свечи и отвозят их в благотворительную организацию. Там их перетапливают, чтобы изготовить новые, а затем отправляют в Украину «, — говорит священник.

По его словам, церкви используют много свечей во время богослужений, потом их просто выбрасывают. Увидев большое количество таких свечек, священника «озарило» и он решил присоединиться к кампании, а затем обратился и в другие церкви и духовенство, и они все поддержали его инициативу.

«Потребность в свечах в Украине огромна, поскольку большое количество объектов энергетической инфраструктуры было повреждено с начала полномасштабного вторжения России. Я собрал тысячи использованных свечей из сельских церквей в Кембриджшире и Бедфордшире. Я собираю их еженедельно, а когда собирается полная машину, я отвожу их благотворителям», – рассказывает Тапман.

Свечи доставляют в Украину через сеть благотворительных организаций. Представитель одной из них, Дадли Смит, отмечает — последняя партия свечей, собранная священнослужителем, будет согревать своим светом жителей Украины уже ко Дню святого Валентина.

Напомним, ранее Телеграф писал о том, как голливудские звезды собирают средства на помощь украинцам по всему миру.

Проверьте

Хищение гуманитарной помощи в Запорожской области: НАБУ передало дело в Нацполицию

Громко анонсированное 30 августа 2022 года Службой безопасности Украины и Национальным антикоррупционным бюро совместное расследование …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *