20 марта, 2022 7:21

Топ-чиновник Минобороны получил повышение после скандала с уничтожением строительного завода

Топ-чиновник Минобороны получил повышение после скандала с уничтожением строительного завода Бывший ликвидатор  Одесского завода стройматериалов Минобороны Василий Ракул после скандала и уголовного дела, связанного с уничтожением предприятия, получил повышение. Как выяснила редакция 368.media, в конце июля его назначили врио директора Южного управления капитального строительства Министерства обороны.   Мы уже писали, что чиновник стал участником уголовного дело по ч.2 ст.364 УК. Тогда начальника юридического отдела ГП «Укрспецконверсия» Василия Ракула назщначили ликвидатором завода. Не имея разрешения Минобороны, Ракул заключил в 2019 году с одесским ООО «СК «Интехбуд» договор о получении кредита в размере 20 млн гривен под залог основных фондов завода. Фирма зарегистрирована на жительницу находящегося на данный момент в составе непризнанной «ЛНР» Красного Луча Галину Кучеринову, ранее работавшую в администрации ГП «Донбассантрацит», которое сейчас по некоторым данным контролирует Сергей Курченко. При этом, согласно данным госреестра, ООО «СК «Интехбуд» не имело права давать заводу деньги в кредит — у нее не оформлен соответствующий вид экономической деятельности.

При этом, из письма Главного управления имущества и ресурсов Минобороны следует, что разрешение на получение кредита Василий Ракул не получал, на внезапную закупку стройматериалов — тоже, и, по сути, нанес бюджету ущерб в 20 млн гривен, поставив при этом находящийся в стадии ликвидации завод в крайне неудобное финансовое положение и создав предпосылки для отчуждения его имущества. Однако ни скандал, ни уголовное дело не помешали министру обороны назначить Ракула на новый пост.

В своей декларации за прошлый год чиновник указал наличие двух детей, матери и брата, но не супруги. В его собственности  50% двух домов в Лиманке Одесской области  (333 и 152,5 кв. м). Остальная часть принадлежит Елене Васютинской.

 За время своей работы зарплата Ракула составила менее 90 тыс. гривен, но он скопил наличными 1.1 млн гривен. Редакция 368.media   обращает внимание СБУ и военной прокуратуры Южного региона на данного коррумпированного чиновника.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *