13 марта, 2022 20:55

США ввели санкции против семьи главы Чечни Кадырова: подробности

В понедельник, 20 июля, США вводят санкции против Рамзана Кадырова, главы Чеченской Республики Российской Федерации, за грубые нарушения прав человека в Чеченской Республике. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

Департамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несет ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, совершенные более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни.

«Мы отмечаем, что сегодняшние действия также относятся к супруге Кадырова Медни Кадыровой и его дочерям Айшат Кадыровой и Карине (он же Хадижат) Кадыровой. Мы будем поощрять страны-единомышленники, которые будут принимать аналогичные меры», — говорится в заявлении.

США уже ввели экономические санкции против Кадырова и нескольких его соратников.

Также сообщается, что в 2018 году Соединенные Штаты и пятнадцать других стран предприняли экстраординарный шаг, призвав Московский офис ОБСЕ создать миссию по установлению фактов о злоупотреблениях Кадырова в отношении представителей ЛГБТ, правозащитников, представителей независимых СМИ и других граждан.

Представители ОБСЕ установили, что имели место «преследования, произвольные и незаконные аресты, задержания, пытки, насильственные исчезновения и внесудебные казни, происходившие в «обстановке безнаказанности».

«Сегодняшние действия служат для уведомления  Кадырова о том, что его причастность к грубым нарушениям прав человека имеет последствия как для него, так и для его семьи, и что Соединенные Штаты привержены использованию всех имеющихся в нашем распоряжении инструментов для обеспечения ответственности тех, кто имеет отношения к данным нарушениям», — резюмируется в заявлении Госдепа.

Перевод с оригинала группы «Информационное сопротивление»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *