16 марта, 2022 18:20

Ренессанс коньяка "Жан-Жак": новый виток любви потребителей

Коньяк «Жан-Жак Медовый» бьет рекорды по популярности нынешним летом, об этом сообщили в компании производителя, основываясь на результатах продаж.

Константин Сторожко, бренд-менеджер «Жан-Жак»: «По результатам продаж, особенно в HoReCa, за первый и второй квартал 2020 года мы видим прекрасную динамику роста «Жан-Жак Медовый», а именно +28% к продажам аналогичного периода прошлого года. Нам, безусловно, очень приятно наблюдать этот ренессанс любви потребителей к «Жан-Жаку» и мы искренне верим, что перешедших на «медовую сторону» будет с каждым днем только больше. Тем более, учитывая, что сезон для «Медового» идет полным ходом, а впереди еще осень с зимой, поэтому летний, согревающий вкус – лучшее, что может быть в холодное время года».

Информацию о возросшей популярности коньяка «Жан-Жак» у потребителей подтверждают и в барах столицы.

Денис, владелец бара и бармен: «Жан-Жак» – это коньяк с историей, у него есть свои преданные и верные поклонники, которые не изменяют ему на протяжении многих лет. На предложения попробовать что-то новенькое они обычно отвечают: «Зачем? Лучшее уже есть». Удерживать потребителя неизменным качеством – круто, но молодые люди «Жан-Жак» до этого года редко заказывали. Однако этим летом ситуация изменилась, «Медовый» со льдом заказывает все больше молодежи, а коктейли на основе медового «Жан-Жака» набирают популярность. Мне сложно сказать, с чем это связано: может, распробовали, а может, рецепт изменился, но то, что «Медового» я заказываю процентов на 40% больше, чем прошлым летом, – факт».

Рецепты самых популярных коктейлей этого лета на основе «Медового» уже доступны в сети.

Переходи на «медовую сторону» «Жан-Жака».

Проверьте

Рекомендації Антимонопольного комітету дали змогу зберегти справедливі умови для вантажовідправників – металурги

Антимонопольний комітет України рекомендував «Укрзалізниці» відмовитися від ниток графіка руху поїздів, і в такий спосіб …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *