20 марта, 2022 20:47

Рубль стремительно дешевеет третий день подряд: данные биржи

Российский рубль падает уже третий день подряд. Курс этой валюты обновляет минимумы за 10 дней к доллару и более чем за месяца — к евро. Об этом сообщает издание Finanz.ru.

При стабильных ценах на нефть, которые уже две недели держатся около 43 долларов за баррель Brent, и снижении доллара на форексе, курс американской валюты на Московской бирже подбирается к отметке 72, а евро — впервые с 4 мая пробил 82 рубля.

На рынке присутствует стабильный спрос на валюту, который толкает вверх доллар и евро, при этом предложения со стороны экспортеров уже не хватает, чтобы сдерживать этот процесс, говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Хотя российская нефть Urals стоит рекордно дорого относительно Brent, а с апреля ее цена выросла вчетверо, нефтяным компаниям, приносящим в Российскую Федерацию почти половину всей валютной выручки, это помогает слабо: экспорт в Европу в июле падает на 40% и обещает стать рекордно низким с начала 2000х.

«Восстановление внутреннего спроса на импорт, дивидендный сезон, отсутствие явных краткосрочных дальнейших драйверов для роста российских акций и облигаций — все это, видимо, выливается в слабость рубля», — констатирует он.

Рынок реагирует на новые обвинения в адрес России в попытке похитить данные о вакцине против коронавируса и заявления Госдепа о введении новых санкции против «Турецкого потока» и «Северного потока-2».

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее в платежном балансе России обнаружили рекордную за шесть лет дыру.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Использование Россией ЧВК «Вагнер» в Украине

Частная военная компания Вагнера или группа Вагнера — неофициальная военная организация под руководством Дмитрия Валерьевича …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *