16 марта, 2022 20:22

Харьков "поплыл": в городе выпало рекордное количество осадков

В Харькове прошел сильный ливень, выпало полторы месячные нормы осадков.

Начиная с вечера 13 июля в городе и в области начались сильные дожди. За 12 часов на метеостанции Харькова выпало 87 мм, что является абсолютным суточным максимумом осадков не только для июля, но и в целом для станции за весь период наблюдений.

Об этом сообщает Харьковский региональный центр по гидрометеорологии на своей странице в Facebook.

Улицы города превратились в реки, машины в буквальном смысле поплыли, ветер валил деревья. Подтопленными оказались десятки жилых домов. К ликвидации последствий непогоды задействовали бригады ГСЧС.

Метеорологи сообщают, что для Харькова такие обильные осадки это редкое явление. Причиной сильных дождей стал холодный фронт, пришедший с запада. 

Холодные ночи и дожди: какой будет погода в ближайшие дни

Воздушные течения на высотах были очень слабыми, поэтому зона осадков стояла почти неподвижно над центральными районами области.

По прогнозам синоптиков, днем погода улучшится, циклон покинет Харьковскую область и уйдет на север страны. Дожди ожидаются в Сумской и Черниговской областях.

Как сообщалось, в Запорожья прошел сильный ливень. В городе подтопленными оказались сотни объектов, общественный транспорт стал, вода на дорога доходила до колен.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *