17 марта, 2022 9:41

Израиль договорился нормализовать отношения с одной из арабских стран: что происходит

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) согласились на полную нормализацию отношений. Об этом сообщает издание Bernama со ссылкой на совместное заявление США, Израиля и ОАЭ в четверг, 13 августа.

Президент США Дональд Трамп представил совместное заявление в Twitter, в котором говорится, что «этот исторический дипломатический прорыв будет способствовать установлению мира в ближневосточном регионе и является свидетельством смелой дипломатии и видения трех лидеров».

В заявлении говорится: «Израиль приостановит провозглашение суверенитета над областями, указанными в президентском «Видении мира», и сосредоточит свои усилия на расширении связей с другими странами арабского и мусульманского мира».

Также сообщается, что в ближайшие недели делегации из Израиля и ОАЭ встретятся для подписания двусторонних соглашений в различных областях.

Позже Трамп сообщил журналистам в Белом доме, что Израиль и ОАЭ проведут «официальную» церемонию подписания в Белом доме в ближайшие несколько недель.

Данное заявление делает ОАЭ первым арабским государством Персидского залива и только третьей арабской страной после Египта и Иордании, установившей дипломатические отношения с Израилем.

Напомним, как сообщала группа ИС, в январе президент США Дональд Трамп озвучил основные положения из своего плана по урегулированию на Ближнем Востоке. План сохраняет Иерусалим неделимой столицей Израиля и предполагает сосуществование израильского и палестинского государств.

После этого представители Саудовской Аравии заявили, что в так называемой «сделке века» есть позитивные моменты.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *