13 марта, 2022 14:51

Массовые беспорядки в Эфиопии: в столкновениях с силовиками погибли 166 человек

В Эфиопии с начала беспорядков в связи с убийством популярного певца на этой неделе погибли по меньшей мере 166 человек. Такие данные обнародовала полиция, пишет «УНИАН» со сылкой на «DW».

Больше всего смертей зафиксировано в регионе Оромия, где погибли 145 гражданских лиц и 11 сотрудников сил безопасности. В то же время столкновения произошли и в столице страны Аддис-Абебе, где сообщают о десяти жертвах. По данным властей Эфиопии, к гибели людей привели как операции сил безопасности против демонстрантов, так и столкновения между различными этническими группами.

В полиции также заверили, что беспорядки в регионе Оромия сейчас «полностью прекращены». Силовики и правоохранители арестовали более тысячи человек, говорится в сообщении полиции. В связи с протестами, вызванными убийством популярного певца, арестованы несколько известных оппозиционных деятелей, в частности бывший медиамагнат Джавара Мохаммед.

В ответ на беспорядки правительство в Аддис-Абебе отключило доступ в Интернет по всей стране. Кроме того, несколько дней не работали магазины и органы власти. Общенациональные протесты вызвало убийство популярного певца Хачалу Хундессы.

Убитый 29 июня певец был представителем народности оромо – самой большой этнической группы Эфиопии. В своем творчестве он часто демонстрировал ощущение того, что оромо находятся в экономически и политически невыгодном положении. Эфиопия с ее стомиллионным населением является многонациональным государством, где всегда была напряженность в отношениях между этническими группами. Власти неоднократно обвиняли в беспорядках повстанческую группировку «Освободительная армия оромо» и оппозиционные силы.

Как сообщала группа «ИС», РФ может быть причастна к массовым беспорядкам в США.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *