17 марта, 2022 9:56

Первый патруль Poseidon P-8A британских ВВС: подробности и фото

Королевские ВВС Великобритании 7 августа сообщили, что утром 3 августа был совершен первый оперативный вылет поступающего на вооружение базового патрульного самолета Boeing Poseidon MRA.1 (P-8A).

Первый полученный ВВС Великобритании самолет Poseidon MRA.1 (собственное название Pride of Moray, британский военный номер ZP801, бортовой номер «01»), входящий в состав 120-й эскадрильи, совершил вылет с авиабазы Кинлосс в Шотландии для слежения за проходящим через Северное море патрульным кораблем «Василий Быков» проекта 22160 Черноморского флота ВМФ России, пишет блог bmpd.

Напомним, головной патрульный корабль Черноморского флота проекта 22160 «Василий Быков» 1 августа прошел Балтийские проливы и вышел из Балтийского в Северное море.

В ходе первого оперативного вылета самолет Poseidon MRA.1 на части маршрута сопровождался истребителями Eurofighter Typhoon из состава 2-й эскадрильи ВВС Великобритании с авиабазы Лоссимут.

ВВС Великобритании к настоящему времени получили из США два первых базовых патрульных самолета Boeing Р-8А Poseidon (британское обозначение Poseidon MRA.1) из девяти заказанных по межправительственному соглашению от июля 2016 года с Соединенными Штатами  по линии американской программы межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) общей стоимостью 3 млрд. фунтов стерлингов.

Первый британский самолет этого типа совершил первый полет на предприятии Boeing в Сиэттле 13 июля 2019 года, был передан британской стороне в Сиэттле 31 октября 2019 года и прибыл в Великобританию на авиабазу Кинлосс 4 февраля 2020 года. Второй полученный британскими ВВС самолет прибыл в Кинлосс 13 марта 2020 года.

Поставка всех девяти самолетов Poseidon MRA.1 должна быть завершена к концу 2021 года.  В составе британских ВВС эти самолеты составят вооружение 120-й и 201-й эскадрилий с базированием на авиабазу Лоссимут в Шотландии, причем британское правительство выделило около 470 млн. фунтов на создание соответствующей инфраструктуры на этой базе.

Приобретение девяти базовых патрульных самолетов Boeing P-8A стало одним из значимых пунктов обнародованной в ноябре 2015 года правительством Великобритании «Стратегии национальной безопасности и Стратегического обзора в области обороны и безопасности».

Закупка самолетов Р-8А позволит восстановить потенциал базовой патрульной и противолодочной авиации, полностью утраченный Великобританией после того, как было объявлено об аннулировании программы базовых патрульных самолетов Nimrod MRA.4 и о полном прекращении переоборудования в данный вариант и списании этих самолетов.

Как сообщала группа ИС, в 2021 году Индия получит 4 многоцелевых патрульных противолодочных самолета Poseidon P-8I, и рассчитывает приобрести у США еще 6 самолетов этого типа в 2022 году.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *