17 марта, 2022 9:58

Польша приняла у себя первых политических беженцев из Беларуси

Республика Польша начала принимать первых политических беженцев из Беларуси и открыла путь для тех, кто чувствует себя в опасности из-за своих убеждений на политической почве. Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Мартин Пшидач, сообщает «Европейская правда».

Замглавы внешнеполитического ведомства напомнил, что в международном праве существует «гуманитарная виза», а также предоставление убежища.

«Но мы в то же время попросили наших консулов и пограничников о скорейшей выдаче виз в ситуации политической угрозы», — сказал Пшидач.

«Есть разного рода просьбы, пока единичные, просьбы о пересечении границы без соответствующих документов. Мы такую тропу для тех, кто по политическим причинам убегает из своей страны, открыли, и она открыта для всех, кто чувствует угрозу» — пояснил заместитель министра.

Он также подчеркнул, что это не является поощрением для выезда из Беларуси, а лишь гарантией на случай проблем.

«Есть случаи, когда в последние дни лица просили о такой поддержке со стороны польского государства и такую поддержку получили», — сказал Пшидач.

Напомним, как сообщала группа ИС, в МИД Литвы ранее намекнули, чем обернется для РФ вторжение в Беларусь.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *