17 марта, 2022 10:00

Президент Ливана не исключает, что в порту Бейрута был теракт

Президент Ливана Мишель Аун в эфире ливанского телеканала MTV не исключил причастности к взрыву 4 августа в порту Бейрута внешних сил или даже использование взрывчатых боеприпасов типа ракеты или бомбы, сообщает Обозреватель.

При этом глава государства подчеркнул, что причина взрыва еще точно не установлена.

«Есть вероятность вмешательства внешних сил через использование ракеты, бомбы или при другой деятельности», – предположил лидер ливанского государства.

Он отметил, что власти страны хотят разобраться, было ли организовано «внешнее нападение» на порт либо же там случился пожар.

Также Аун рассказал, что запросил у президента Франции Эммануэля Макрона во время его визита в Бейрут спутниковые снимки момента взрыва в порту. Если Париж не сможет их предоставить, то Ливан обратится за помощью к другим странам.

Мишель Аун

Заметим, что президент Франции Эмманюэль Макрон первым из иностранных лидеров прилетел в Бейрут после взрыва. В аэропорту он заявил о том, что появилась возможность «заложить основы для восстановлении Ливана» на «долгосрочную перспективу». В Бейруте французский лидер встретился с Мишелем Ауном и премьер-министром Хасаном Диабом. Кроме того, Франция отправила в Ливан три военных самолета с 55 спасателями и 6 тоннами различных материалов.

Напомним, как сообщала группа ИС, согласно предварительным выводам, причиной взрыва в Бейруте является бездействие и халатность при хранении взрывоопасных материалов.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *