17 марта, 2022 10:02

РФ вернется к практике провокаций с приближением местных выборов в Украине, — анализ СВР

Россия планирует продолжать расшатывать Украину для достижения своей цели — возвращения нашего государства в «зону российского влияния», используя для этого различные рычаги. С приближением местных выборов в Украине РФ вновь вернется к практике активного давления и провокаций. Ее целью будет не только посеять хаос и подорвать доверие населения к государственным институтам, но и сформировать на Западе мнение, что Украина — «не состоявшееся государство» (failed state), и, следовательно, сделать сотрудничество с нашим государством токсичным для западных лидеров, пишет глава Службы внешней разведки Валерий Кондратюк для zn.ua.

Один из элементов в этом контексте — насаждение идеи федерализации Украины как якобы единственной реальной возможности решения конфликта мирным политическим путем.

В Кремле убеждены, что, учитывая «цивилизационную и национальную неоднородность Украины и ограниченное влияние центральной власти» (именно такими дефинициями оперируют в Москве), переход к федеративной форме государственного устройства активизирует процесс распада Государства Украина на мелкие части, которые в дальнейшем будут без проблем реинтегрированы в «русский мир», за исключением одной территории, которую они называют «Галиция».

Ключевое в этой стратегии — проведение выборов в ОРДЛО. РФ настаивает на проведении выборов на временно оккупированных территориях Востока Украины без каких-либо предпосылок, а именно — без восстановления контроля с украинской стороны над соответствующим участком украино-российской границы и вывода всех вооруженных подразделений, подконтрольных Москве. Такой подход эмиссары Кремля сейчас пытаются продавить на всех переговорных площадках.

Другие варианты не отвечают интересам России, состоящим в обеспечении в постконфликтный период тотального политического контроля над Луганской и Донецкой областями.

Кроме того, по нашим СВО, несмотря на готовность Украины к процессу мирного урегулирования, в ближайшей и среднесрочной перспективе вдоль линии разграничения будет сохраняться высокая вероятность вражеских провокаций. Данные разведки свидетельствуют о том, что подконтрольные РФ вооруженные формирования уже получили от своих кураторов указание использовать договоренности о прекращении огня для провокаций и поиска путей компрометации Украины как стороны, нарушившей их первой.

Напомним, как сообщала группа «ИС», Кремль усиливает информационно-психологическую войну против Украины.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *