29 марта, 2022 4:58

Россия поменяла представителя в деле по «скифскому золоту», — Джапарова

Россия «искусственно растягивает процесс по «скифскому золоту», вкладывает в него много ресурсов и поменяла компанию-представителя. Об этом рассказала первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова, сообщают Крым.Реалии.

«Да, это нескончаемый процесс. Я понимаю, что его искусственно растягивает Россия в пространстве и времени, как будто бы ее там официально нет», – сказала она.

По ее словам, сейчас происходит подача контраргументов.

«Украинская позиция с точки зрения права является очень сильной. Шансы украинской стороны очень большие, потому что те документы, на которые опираемся мы, говорят, что скифское золото, артефакты – это имущество Украины, а не крымских музеев», – отметила Джеппар.

По ее словам, Россия поменяла компанию, которая представляет интересы музеев, наняв «одну из самых сильных и дорогих компаний в Нидерландах, защищавшую интересы «Газпрома».

Отметим, что выставка «Крым: золото и тайны Черного моря», в которой насчитывалось более 500 экспонатов из нескольких музеев Крыма, была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме с 7 февраля по 31 августа 2014 года, однако из-за аннексии Россией Крыма не вернулась в эти музеи.

Коллективный иск о возвращении экспонатов к музею Алларда Пирсона подали четыре крымских музея, однако украинские власти заявили, что артефакты не являются собственностью музеев, а принадлежат государству Украина.

Музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. Украинские власти заявляли, что эти экспонаты вернут в Крым после деоккупации полуострова.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее Джапарова заявляла, что судебный процесс по скифскому золоту для россиян является элементом когнитивной войны.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *