17 марта, 2022 10:04

Россию поймали на поставках военной техники в Ливию

Африканское командование вооружённых сил США имеет все больше свидетельств того, что Россия через ЧВК Вагнера продолжает размещать военную технику в Ливии. Об этом говорится в пресс-релизе United States Africa Command.

«Россия продолжает играть разрушающую роль в Ливии, поставляя материалы и оборудование ЧВК «Вагнер», — сказал генерал-майор корпуса морской пехоты США Брэдфорд Геринг, директор по операциям АФРИКОМ. «Имеющиеся фотодоказательства продолжают разоблачать их постоянные отрицания».

По оценкам аналитиков, Российская Федерация продолжает нарушать резолюцию СБ ООН 1970, активно поставляя военную технику и самолеты на передовые рубежи ливийского конфликта.

Как отмечает AFRICOM в серии пресс-релизов, США оценивают, что Россия снабжала силы Вагнера, действующие в Ливии, истребителями, военными бронированными машинами, системами противовоздушной обороны, что еще больше осложняло ситуацию и увеличивало риск насилия, ведущего к продолжению конфликта в Ливии.

«Снимки отражают широкие возможности участия России», — сказал американский армейский бригадный генерал Грегори Хэдфилд, заместитель директора разведки АФРИКОМ. «Они продолжают искать попытки закрепиться в Ливии».

Последние изображения подробно показывают количество оборудования, поставляемого ЧВК Вагнер. Российские военные грузовые самолеты, в том числе Ил-76, продолжают поставлять истребители. Российские системы противовоздушной обороны присутствуют в Ливии и используется ЧВК Вагнер или ее доверенными лицами. Фотографии также показывают, что в Ливии также есть грузовые машины и российские бронированные машины с противоминной защитой.

«Тип и количество оборудования демонстрирует намерение использовать не только гуманитарную помощь, но и возможности для ведения наступательных боевых действий, а также указывает на то, что российское министерство обороны поддерживает эти операции», — сказал Геринг.

В мае командование США в Африке сообщило, что по меньшей мере 14 самолетов Ми-29 и Су-24 были вывезены из России в Сирию, где их российские маркировки были закрашены, чтобы скрыть их происхождение. Затем самолеты были доставлены в Ливию, что является нарушением эмбарго ООН на поставки оружия. Командование АФРИКОМа считает, что военные самолеты активно эксплуатируются в ливийском воздушном пространстве.

Командование ранее предоставляло фотографические доказательства того, что наемники ЧВК Вагнер установили наземные мины и самодельные взрывные устройства (СВУ) в гражданских районах в Триполи и вокруг него.

Командование США в Африке продолжает документировать, как Россия использует наемников Вагнера в качестве силы влияния в Ливии для установления долгосрочного присутствия на Средиземном море.

«Участие России очевидно — о чем Кремль лжет каждый раз, когда они отрицают это», — сказал полковник Крис Карнс, директор по связям с общественностью АФРИКОМ.

Напомним, как сообщала группа ИС, возле нефтяных объектов в Сиртском заливе Ливии произошли столкновения между вооруженной группировкой поддерживаемого Россией генерала Халифа Хафтара и охраной Национальной нефтяной корпорации. Причем бои происходили в нескольких сотнях метров от нефтяных танкеров.

Перевод с оригинала группы «Информационное сопротивление»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *