17 марта, 2022 10:03

Россия выиграла в Беларуси

Может показаться, что Александр Лукашенко сделает успешную попытку остаться у власти, хотя подавляющему большинству белорусов явно надоел его лидер. Конечно, сфальсифицированная победа Лукашенко и жестокие репрессии не удержали бы его у власти, если бы не позиция России.

 Кремль считает, что лучше всего видеть Лукашенко у власти, однако его рейтинг никогда не был таким слабым за четверть века, пишет в своей статье Warsaw Institute.

Президент России Владимир Путин 10 августа поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост президента Беларуси вскоре после того, как режим предотвратил первую волну социальных волнений против фальсификации президентских выборов.

Поздравительное послание Путина Лукашенко в связи с его переизбранием было связано с усилиями по углублению российско-белорусских отношений в рамках Евразийского экономического сообщества и Содружества Независимых Государств, а также по наращиванию военного и политического сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Теплые слова высказал и МИД России. Его послание Лукашенко содержало неявный призыв продвигать интеграционные усилия между этими двумя государствами.

«Белорусские государственные органы предотвратили опасную эскалацию ситуации», — заявили российские дипломаты, комментируя жестокие репрессии во время первой волны протестов. В заявлении высокопоставленные российские дипломаты ссылались на задержание белорусскими правоохранительными органами 33 наемников из частной российской военной компании Wagner Group, назвав это «провокацией, устроенной третьими странами».

 Достаточно одного взгляда на телефонный разговор Лукашенко и Путина 7 августа, чтобы понять, что это может подтвердить, что их сделка была заключена перед выборами. За этим последовали предполагаемые сообщения о том, что Украина стояла за отправкой наемников группы Вагнера в Беларусь, чтобы натравить Москву и Минков. Но очевидно, что Лукашенко выражает свою благодарность Кремлю. Трудно иначе назвать его обвинение ЕС и НАТО в поддержке протестов оппозиции. Лукашенко сказал, что они были организованы Польшей и Чешской Республикой, с которыми Россия была втянут в политическую и пропагандистскую войну. Также на повестке дня Литва. Тем более, что именно сюда сбежала белорусская оппозиционная кандидатка в президенты Светлана Цихановская — настоящая победительница во втором туре президентских выборов.

Последние дни показали, что Кремль решил не заменять несколько непокорного Лукашенко, так как это просто не окупится. План Москвы прост: как можно сильнее ослабить Лукашенко и выбросить из его головы любые идеи по диверсификации внешней и энергетической политики Беларуси, особенно в связи с недавним потеплением Минска в отношениях с США. Жесткие репрессии — это еще один удар по имиджу Лукашенко на Западе. На столе могут быть новые санкции Запада для изоляции белорусского лидера на международной арене, которые могут подтолкнуть его к возвращению на путь тесного сотрудничества с Москвой при гораздо худших условиях как для него, так и для независимости Минска. Слабый, одинокий и имеющий мощную оппозицию, но уже не поддерживаемый белорусов, Лукашенко должен будет выполнить приказы Москвы: продать стратегический бизнес страны поддерживаемым Путиным олигархам, построить российские военные базы в Беларуси и согласиться на развертывание ряда войск и военной техники.

Перевод с оригинала группы «Информационное сопротивление»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *