17 марта, 2022 10:04

Российский «Газпром» резко увеличил транзит газа через Украину: подробности

В июне транзит газа по южному маршруту газотранспортной системы Украины составил 26,5 млн куб. м. Это на 50% превышает показатели мая и в четыре раза больше чем в апреле. Об этом сообщает пресс-служба оператора ГТС.

В компании такой рост объясняют плановой остановкой с 23 по 28 июня на ремонт газопровода «Турецкий поток», принадлежащему российскому ОАО «Газпром».

В ОГТС уточнили, что в этот период средний режим прокачки в трансбалканском направлении (ГИС Орловка) увеличился с 0,2 до 4 млн куб. м в сутки.

Это в очередной раз доказывает, что ГТС Украины является важной для обеспечения бесперебойных поставок газа в страны Южной Европы, поскольку разветвленная система газопроводов украинской ГТС делает ее гибкой, в отличие от Турецкого потока или же любого другого обходного газопровода, — отмечают в ОГТС.

Отметим, что «Турецкий поток» проложен по дну Черного моря и предназначен для транспортировки газа из России в Турцию, страны Южной и Юго-Восточной Европы в обход Украины. Его запустили в начале 2020 года и с тех пор «Газпром» фактически прекратил полноценное использование мощностей ГТС Украины для транзита газа в Турцию и Балканы.

Напомним, как сообщала группа ИС, Россия останавливала газопровод «Турецкий поток» для проведения первых планово-профилактических работ.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *