29 марта, 2022 5:27

Sukhoi Superjet 100 уверенно идет на антирекорд: что будет дальше

Российский самолет Sukhoi Superjet 100 уверенно идет в этом году на очередной антирекорд по производству и востребованности не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Так, по состоянию на конец июля, было произведено 7 самолетов Sukhoi Superjet 100, судьба которых в настоящее время не определена. Ведь если вспомнить результаты 2019 года, когда было выпущено всего 18 Sukhoi Superjet 100, то 12 из них так и остались не востребованными до сих пор. Не говоря о более старых единицах, продолжающих пылиться и так ни разу не поднявшихся в небо.

А потому, можно с уверенностью говорить о том, что до конца года этот гражданский самолет вряд ли будет востребован настолько, чтобы превысить прошлогоднее фиаско по производству. Что же до появления новых, настолько наивных, покупателей, которые готовы бы были платить за ненадежный и крайне аварийный самолет (с 2012 по 2020 года в катастрофах было полностью потеряно 4 самолета), то и это скорее фантазии. Хотя…

Напомню, что не так давно в правительстве РФ обсуждался вопрос о поддержке отечественного авиапроизводителя и закупке не менее 60 единиц Sukhoi Superjet 100, находящихся на хранении из-за не востребованности, на сумму в 100 млрд рублей. Что примечательно, некоторые модели, которые планировалось закупить в рамках столь щедрой помощи, были датированы 2013 годом производства.

В настоящее время об этих планах по спасению Sukhoi Superjet 100 мало что известно и не исключено, что сама идея была похоронена. Так же, как хоронится, буквально на глазах, самолет, который называли убийцей Airbus и Boeing. Ведь при наличии множества не распроданных самолетов, падение его серийного производства, иначе как неспешными похоронами, не назвать.

Вот и получается, что один антирекорд производства за другим, это вполне логичное и закономерное явление для Sukhoi Superjet 100. И кто знает, возможно, в 2021 или 2022 годах мы и вовсе не услышим об этом самолете, ведь его попросту снимут с конвейера.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *