20 марта, 2022 10:02

В Польше представлен отчет о расследовании Смоленской катастрофы, подозревают Россию

В Сейме Польши в четверг, 30 июля, озвучили результаты работы парламентской комиссии по повторному изучению причин Смоленской катастрофы 10 апреля 2010 года. В тот день президентский авиалайнер Ту–154М Воздушных сил Польши выполнял рейс по маршруту Варшава—Смоленск, но при заходе на посадку на аэродром потерпел крушение. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек, в их числе президент Польши Лех Качиньский, известные польские политики, почти все высшее военное командование, общественные и религиозные деятели.

Как сообщает Польское Радио, комиссия по повторному расследованию катастрофы пришла к выводу, что тротил, взрыв которого стал причиной крушения, в самолет заложили во время ремонта в России.

Комиссия под руководством бывшего министра обороны Польши Антони Мачеревича в пятницу опубликовала промежуточный отчет о проделанной за несколько лет работе. В отчете утверждается, что причиной авиакатастрофы стали два взрыва в левом крыле и центральной части самолета.

О взрывах говорит характер повреждений воздушного судна и разлет обломков, а также характер травм, полученных теми людьми, которые находились на борту. Согласно данным, первый взрыв разрушил левое крыло самолета. Затем сработала вторая бомба, заложенная рядом с так называемым “генеральским отсеком” в центральной части лайнера. Именно второй взрыв убил высокопоставленных пассажиров в этом отсеке.

На остатках самолета были обнаружены следы тротила, гексогена и пентрита.

В адрес  российских следователей прозвучало обвинение в том, что, расследуя причины крушения польского самолета, они пытались скрыть доказательства взрывов на его борту.

Председатель комиссии Сейма Антони Мацеревич опубликовал в твиттере видео, на котором реконструированы последние минуты полета Ту–154.

Sejm poznał prawdziwy przebieg największej tragedii jaka spadła na Polskę po 1945 r., w tym przekrój symulacji na bazie wnikliwych badań naukowych z ośrodków w Polsce, USA i innych państw NATO. Podziękowania dla zaangażowanych w dążenie do prawdy. https://t.co/HX6gPrQlBJ

— Antoni Macierewicz (@Macierewicz_A) July 31, 2020

Ранее группа ИС сообщала, что английские эксперты нашли тротил на обломках самолета Качинського.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Серед українських антивакцинаторів назріває розкол. Причина – російські гроші

Проблема фінансування, розподілу пожертв та політичні інтриги розбили на декілька таборів колись єдиний «антиваксівський» рух …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *