17 марта, 2022 11:48

Комитет ВР принимает замечания к проекту Концепции развития юридического образования

Состоялись слушания в Комитете по вопросам образования, науки и инноваций ВР на тему: «Реформирование высшего юридического образования в Украине: проблемы и перспективы».

Во время слушаний эксперты обсудили пути реформирования высшего юридического образования, определенные в проекте Концепции развития юридического образования.

Напомним, в проекте Концепции предложено установить ряд нововведений в системе юридического образования:

единая специальность — 081 «Право»; отмена бакалаврата и заочной формы обучения; отдельный тест общих учебных компетентностей; внедрение юридических клиник и др.

Участники слушаний отметили, что проблему несоответствия юридического образования современным требованиям рынка труда можно решить путем проведения комплексной реформы, которая будет заключаться в системном подходе к изменению структуры, содержания, организации и методов обучения.

Наиболее дискуссионными в процессе обсуждения стали такие вопросы:

переход на сквозную магистратуру; будущее специальности «Международное право»; трансформация заочной формы обучения; перспективы подготовки юристов вузами со специфическими условиями обучения; необходимость специального образования для основных юридических профессий — судья, адвокат, прокурор.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций в течение двух недель принимает от участников обсуждения предложения и замечания для доработки проекта Концепции.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *