16 марта, 2022 21:30

В РФ города выходят на акции в поддержку требований жителей Хабаровска

В Хабаровске РФ началась очередная масштабная акция в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, в которой приняли участие тысячи человек. Они требуют вернуть Фургала в Хабаровск и судить здесь судом присяжных заседателей. К митингующим хабаровчанам присоединились жители других городов, сообщают Сибирь.Реалии.

Новосибирск

Несогласованный митинг в поддержку жителей Хабаровска прошел на центральной площади Новосибирска и продолжался около двух часов, в акции приняли участие около 60 человек.

Лейтмотивом акции стало требование отставки президента России Владимира Путина. Люди скандировали «Лучшая поправка – Путина в отставку!, «20 лет – доверия нет!» и «Раз, два, три – Путин уходи!».

После окончания акции трех ее участников задержали. Одну из самых активных участниц всех проходивших в городе акций, уроженку Хабаровска Яну Дробноход и местного жителя Павла Матвиенко полицейские обвинили в нарушении масочного режима, несмотря на то, что распоряжение губернатора обязывает носить горожан защитные маски только в транспорте и закрытых помещениях.

Также задержали Андрея Кайгородцева, который исполнял под гитару на площади песню Виктора Цоя «Перемен». В чем именно обвиняют мужчину, неизвестно.

«Мне думается, что это фальшивые и надуманные поводы, больше похожие на неумную провокацию со стороны полиции. Всегда полиция в Новосибирске вела себя грамотно и корректно, сегодня об этом сказать нельзя», — сообщил блогер Тимур Ханов, который был свидетелем задержания активистов.

Иркутск

В Иркутске, есмотря на дождливую погоду, на акцию вышли не менее ста пятидесяти человек. Люди собрались в сквере Кирова, недалеко от здания областного правительства. Во время движения колонны по городу люди скандировали: «Мы идем по лужам, Путин нам не нужен!», «Просыпайтесь города, с нашей Родиной беда!», «Банду Путина в тюрьму!», «Иркутск, выходи!» и другие.

Протестующие прошли по центральным улицам города почти четыре километра.

На протяжении почти всей акции сотрудник городской администрации через мегафон предупреждал протестующих, что они участвуют в несогласованном с властями мероприятии.

При этом полицейские не препятствовали участникам шествия.

Так было и неделю назад. Привлекать к ответственности протестовавших начали несколько дней спустя. На минувшей неделе за участие в подобной акции 1 августа в Иркутске суд оштрафовал двух гражданских активистов – Владимира Смолина и Анну Чернышову. Им присудили по 10 тысяч рублей. А активистку Наташу Хорошую суд признал организатором этой акции протеста и оштрафовал на 20 тысяч рублей.

Завершилось шествие там, где началось – в сквере Кирова, скандированием: «Мы придем сюда еще!».

Напомним, как сообщала группа ИС, на четвертую неделю протестов в Хабаровске они перекинулись на всю Россию.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *