15 февраля, 2024 20:00
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

«Слуги народа» ищут новых хозяев: развал монокоалиции в Верховной Раде

«Слуги народа» ищут новых хозяев: развал монокоалиции в Верховной Раде

Не успев отгулять месячные новогодне-рождественские вакации, Рада снова уходит на каникулы по состоянию здоровья, а именно по причине массового заболевания депутатов «модной болезнью», которая косит народных избранников, как зерновые культуры во время жатвы. Такова официальная версия…

В то же время, скоропостижному «коллективному уходу на больничный» предшествовал массированный провал парламентом целого ряда законопроектов, внесенных офисом Зеленского.

Введение в контекст

Причина – отсутствие в парламенте реальной коалиции так называемого монобольшинства, что, впрочем, уже давно секретом не является. Голосов не хватает даже с участием союзных фракции «Слуг народа» депутатских групп «За будущее» (ЗБ), она же «За майбутнє» (Майбах), а также «Довіра», тем более что эти контролируемые олигархами группы голосуют только за то, что олигархам выгодно, и не голосуют, когда им это не выгодно.

Более того, в медиа все более ширятся слухи, о том, что среди «слуг» нарастают разброд и шатания: понимая, что в следующий состав парламента они не попадут, многие «слуги Зеленского» меняют «политическую ориентацию», мечутся в поисках новой «политической крыши» и ведут переговоры об этом даже с политсилой Порошенко. Причем это касается не только депутатов, но целого ряда назначенных Зеленским чиновников.

Наконец, уже идет отсчет тех двух недель, которые на последней встрече советников Нормандской четверки в Париже 26 января были даны Украине для принятия решения относительно Минских договоренностей. Не вдаваясь даже в подробности о том, каким должно быть это решение, отметим, что сейчас все ветви власти в Украине должны напряженно работать, чтобы хоть немного разрядить накалившуюся до предела напряженность, и роль парламента в урегулировании была бы далеко не последней. Но депутаты, как видим, решили «спрятаться на больничку»…

В ситуации провала значительного числа инициатив офиса Зеленского, уход парламента на карантин является очень удобным как для Зеленского, так и для депутатов. Депутаты увиливают от ответственности и от необходимости принимать сложные решения. Зеленский и его окружение хотя бы временно лишаются опасности того, что парламент провалит все их сокровенные «хотелки», независимо от того, на пользу или во вред они стране и гражданам.

Болеют все!

Как бы там ни было, но 31 января на согласительном совете спикер Стефанчук заявил, что эпидемиологическая ситуация ухудшилась не только по стране, но и среди парламентариев.

«По информации, которая есть у меня, сейчас заболели 28 депутатов и 78 сотрудников аппарата Верховной Рады. Цифры еще уточняются, так как начало дня», — сказал Стефанчук.

Но еще до этого заявления, 27 января парламент 233 голосами изменил календарный план работы Рады. Было решено, что 1 февраля Рада откроет сессию, уйдет на каникулы до 14 февраля, а депутаты будут работать в комитетах, проще говоря, заниматься своими делами. В связи с этим в адрес Зе-власти сразу же последовали обвинения в том, что таким образом срывается выполнение Минских соглашений, потому что за это время должны были быть приняты изменения в законы по их политической части, которые обсуждались в Нормандском формате. Думается, что и сами депутаты заинтересованы в том, чтобы «откосить» от участия в решении крайне «токсичного» вопроса о Минских соглашениях. Глава офиса Ермак теперь во время следующей встречи в Нормандском формате имеет возможность «перевести стрелки» на Раду: дескать, мы бы что-то решили, да депутаты поболели, сами понимаете – эпидемия…

Заявлению Стефанчука о тяжелой эпидемиологической ситуации в стенах парламента предшествовал ряд знаковых событий.

Полный провал!

В первый же день пленарной работы после зимних каникул, 25 января, Верховная Рада провалила ряд важных для Банковой голосований. Причиной стал явный саботаж формально существующего, но реально давно развалившегося провластного монобольшинства. «Слуги народа» давали так мало голосов, что их не хватало даже с участием депутатских групп-сателлитов «За будущее» и «Доверие».

Тем более что последние тоже голосуют далеко не за все начинания Зе-власти. Например, они не поддержали «любимую забаву» Зеленского и компании под названием «борьба солигархами». Это не удивительно, если вспомнить, что одну из депутатских групп связывают с олигархом Коломойским, а другую с агроолигархами Косюком и Веревским.

Во фракции «слуга народа» плохие результаты голосования объяснили высокой заболеваемостью и плохой явкой.

В Раде была провалена инициатива офиса Зеленского относительно создания временной следственной комиссии по проверке деятельности уполномоченной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

Относительно Денисовой сложилась весьма любопытная ситуация. У Зеленского ее хотят снять с должности до истечения срока полномочий в 2023 году. Очевидно, других проблем во время нынешнего крайнего обострения ситуации вокруг Украины не существует, кроме как заниматься кадровым вопросом в достаточно бесполезном органе, каковым является в настоящий момент Секретариат Уполномоченного Рады по правам человека. Причиной того, что у «зеленских» на Денисову «вырос большой зуб», является то, что она не поддержала затею Зе-власти с законом об олигархах, назвав его антиконституционным, и предложила отправить его на экспертизу в Венецианскую комиссию. Стремление Денисовой блюсти букву и дух Конституции было бы достойным всяческой похвалы, если бы не подозрительная избирательность этого стремления. Денисова озаботилась нормативом, затрагивающим интересы олигархов, но далеко не всегда реагирует, когда дело касается интересов граждан, имеющих более скромное положение и достаток.

Впрочем, в отношении омбудсмана и снятия его с должности, существует достаточно четкая процедура, не предусматривающая никаких ВСК. Согласно закону об Уполномоченном по правам человека, Рада должна затребовать от омбудсмана отчитаться о работе, по результатам которого парламент может выразить недоверие.

Но не Денисовой единой…

Рада даже не включила в повестку дня инициативу Зеленского об экономическом паспорте граждан и провалила проект Кабмина по борьбе с поддельными ковид-сертификатам, уже принятый в первом чтении. Этот проект вообще не смогли отправить на повторное второе чтение, фактически отбросив его.

Затем, уже 27 января, Рада не смогла отправить в отставку главу Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко, чего также добивается офис Зеленского, недовольный скандальными результатами последних приватизаций, в частности бывших заводов «Большевик» и «Электронмаш», о чем приходилось писать в материале «Приватизация «Электронмаша» и «Большевика»: вместо индустрии – базар и дом публичный». Теперь всю процедуру увольнения, начиная с подачи заявления, придется начинать сначала, а поскольку Рада «ушла на больничный», то все это опять затягивается на неопределенно долгий период.

Чтобы избежать провала, был снят якобы для консультаций «шкурно важный» законопроект №6507 о приватизации угледобывающих предприятий и продажу арестованного имущества, инициатором которого выступила группа народных депутатов от СН во главе с первым зампредседателя фракции Андреем Мотовиловцем. Суть законопроекта – в приватизации ПАО «Центрэнерго», последнего неприватизированного актива угольной генерации в Украине, который хотят объединить с перспективными государственными шахтами для будущей продажи. Похоже. Сейчас на волне напряжения общественно-политической ситуации  и соответствующего обесценивания активов, кто-то положил глаз на этот весьма «вкусный» актив с целью прибрать его к рукам по-дешевке.

Окончилось тем, что 1 февраля, в первый день новой сессии и накануне ухода Рады на «коллективный больничный», Рада не смогла даже утвердить повестку пленарного дня. Только 204 нардепа из 226 необходимых проголосовали «за». Не повлияло даже выступление Зеленского в Раде в этот день.

Во время этого заседания Рада должна была уменьшить в 10 раз штрафы для ФОПов за кассовые аппараты, чего сделано не было. В это время протестующие предприниматели бунтовали под парламентом. Теперь этот вопрос также завис надолго.

«Слуги» ищут новых хозяев

В медиа все настойчивее ходят слухи о том, что монобольшинство всячески стараются развалить извне и изнутри, причем заняты этим, в том числе, и якобы предатели из Зе-власти, недовольные Зеленским и его ближайшим окружением.

Ситуация усугубляется следующим обстоятельством. Все больше и больше депутатов из фракции «Слуга народа» понимают, что в следующий состав Рады они не попадут, поскольку партия если и пройдет в парламент, то будет иметь там малочисленную фракцию, да и вообще не факт, что она туда попадет. Поэтому многие депутаты и чиновники начинают суетиться на тему устройства своей будущей жизни.

А рейтинг «Слуг народа» падает, кстати, как и рейтинг самого Зеленского, на котором и держался рейтинг самой партии. Характерно, что рейтинг «слуг» уже стабильно ниже, чем у партии Порошенко, то есть львиная доля фракции «слуг» мимо будущего парламента «пролетит». А ведь рейтинг может обвалиться еще сильнее… В результате, лояльность депутатов к партии и лично Зеленскому тает на глазах. Они начинают голосовать исходя из неких своих интересов. Важнейшим из таких интересов является поиски политической «крыши», которая обеспечит будущее.

По поводу происходящего коллеги-журналисты высказали интересные мнения, которые стоит процитировать с некоторыми сокращениями.

Так, Дмитрий Марунич обращает внимание на то, что чиновники и депутаты от «слуг народа» все более отворачиваются от Зеленского в поисках будущей счастливой и сытой жизни и уходят, в том числе, к Порошенко:

«Депутат «ЕС» Сюмар в недавнем интервью «Цензору» рассказала о том, что депутаты «Слуги народа» начинают интересоваться у команды Порошенко «возьмете ли к себе» в случае чего.

В Офисе президента пропустили эти слова мимо ушей, там считают, что это просто попытки окружения Порошенко выдать желаемое за действительное. Но, на самом деле, Сюмар даже недоговаривает. Правда куда более печальная для Зеленского. Не только депутаты ищут себе запасной аэродром, но и высокопоставленные чиновники. Среди тех, кто подыгрывает Порошенко – юридическая команда Зеленского почти в полном составе. Генпрокурор Венедиктова ушла в отпуск, только чтобы не подписывать подозрение Порошенко. Замглавы ОП Смирнов так провел переговоры с судьей Соколовым, что тот отпустил Порошенко даже без залога. В переговорах с окружением Порошенко и представитель ВР в Конституционном суде подружка Венедиктовой Ольга Совгиря.

Все эти люди по разным причинам не вошли в ближний круг и не видят своего будущего с Зеленским. Порошенко – наиболее сильный противник президента и именно с ним сейчас пытаются договариваться «обиженные» депутаты и чиновники. Зеленский же продолжает верить, что все провалы власти – это случайное стечение обстоятельств и происки врагов»- пишет Дмитрий Марунич.

Провал по причине пустоты, или Порошенко возвращается?

В свою очередь, Елена Дьяченко в соцсетях обращает внимание кризис «слуг народа», который проистекает из их изначальной пустоты, из отсутствия у них хотя бы минимальных мировоззренческо-идеологических и организационных установок:

«У партии Слуга народа изначальная ставка тоже была сделана также на лидерский тип партии. Но с избранием Владимира Зеленского на пост главы государства, полным выпадением партстроительства из фокуса внимания и громкими выходами из партии ряда публичных фигур, партия оказалась и нелидерской, и без сильных первичек, которые могли бы стать социальными лифтами и стимулами для региональных партийцев.

При всей нейтральности образа нынешней главы партии Елены Шуляк, она, возможно, и будет одним из кандидатов на первые места в выборном списке, но, наверняка не главным. Среди претендентов будут также спикер ВР Руслан Стефанчук, глава фракции Давид Арахамия, и, возможно, несколько фигур из президентского офиса, самыми публичными из которых являются Андрей Ермак, Кирилл Тимошенко и Ростислав Шурма. Далеки от статуса ресурсных в электоральном измерении фигур силовики правящей команды — Иван Баканов и Денис Монастырский. Спорными с точки зрения способности собирать голоса избирателей являются и большинство депутатов — телевизионных спикеров Слуг, все до одного пропустившие одну и ту же шайбу, позволив втянуть себя в публичные дрязги при полной неспособности вести дискуссию и аргументировать свою позицию.

По итогам почти трех лет нахождения Слуг у власти материальные результаты — объекты, которые можно предъявить избирателю, на сегодняшний день есть только у одного из этого списка – Кирилла Тимошенко с его Большой стройкой, даже с учетом критики по пункту бюджета. Остальное – это объекты нематериального мира, и в основном — без результатов: замороженный конфликт на Донбассе, провалы во внешней политике, сомнительные и лоббистские законопроекты, крики в эфирах, недопосаженные коррупционеры – вряд ли это оценит потенциальный избиратель.

И, кстати, ошибки в расчетах о том, кто же является потенциальным избирателем Слуг народа, чреваты тем, что те, на кого рассчитывают Слуги, – проголосуют за Петра Порошенко».

Не будем вдаваться в подробности о том, кто хуже – «порошенковские» или «зеленские».

Но, как говаривал Верещагин из «Белого солнца пустыни», за державу обидно…

Проверьте

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил То, во …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *