19 марта, 2022 0:04

Россия обвалила транзит газа через Польшу. Директор украинской ГТС рассказал о плане Путина

Россия обвалила транзит газа через Польшу. Директор украинской ГТС рассказал о плане Путина

Россия резко снизила прокачку газа через Польшу («Ямал-Европа») и отказалась от принципа «качай и плати». Изначально российские власти планировали по такому же сценарию лишить транзита Украину, однако благодаря подписанному в конце прошлого года контракта вынуждена сохранять объемы.

Об этом на своих страницах в Facebook заявили директор «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон и гендиректор East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин. «23 мая началось обвальное снижение транзита через газопровод Ямал-Европа. Согласно Плану Путина, такое падение должно было произойти 1 января, и не на польском, а на украинском транзитном маршруте», – заявил Корчемкин, информирует enovosty.com/news.

При этом Макогон добавил: объем транзита через Польшу резко снизился после окончания старого транзитного контракта. Фактически сейчас «Газпром» там заказывает мощности на день вперёд и принцип «качай или плати» не работает.

«Для оптимизации затрат «Газпром» будет увеличивать загрузку Северного Потока и украинского направления, на котором есть принцип «качай или плати», поэтому «Газпром» обязан оплачивать прокачку 178 млн в сутки (по факту прокачивается только 150). Если бы мы не смогли в декабре 2019 года подписать новый транзитный контракт, то транзит прежде всего снизился бы через Украину», – пишет Макогон.

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *