27 марта, 2024 14:03
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Зеленский решил, что запугивание людей — лучшее «лекарство» от коронавируса

Зеленский решил, что запугивание людей — лучшее «лекарство» от коронавируса

Данные о пандемии в Украине пугают: стремительно растущая заражаемость, рекордная смертность и один из самых низких уровней вакцинации в Европе. Поэтому чиновники решили запугать самих себя с помощью рекламной кампании, направленной на молодежь: Если вы не привиты, вы можете умереть.

«Каждый день — новый рекорд смертности», — говорит закадровый голос в одном рекламном ролике, который показывают почти 30 местных телеканалов. На фоне изображений молодых людей, веселящихся, занимающихся спортом и другими повседневными делами, разные голоса повторяют идеи молодых людей о своей неуязвимости. «С моей иммунной системой все в порядке». «Я еще слишком молод». «Это пройдет мимо меня». Как информируют Экономические новости, об этом пишет The Washington Post.

Но эти кадры сменяются кадрами, на которых молодых людей «садят» на кислород и везут в реанимацию. Последний кадр показывает, как опускают гроб.

«Ты можешь обмануть себя, но не Covid», — говорится в финале рекламы.

Эта реклама и другие, подобные ей, являются заметной активизацией в борьбе правительства с пандемией. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал ускорить темпы вакцинации после долгих месяцев неспешного темпа, направленного на развертывание кампании по вакцинации и предоставление базовых информационных материалов об ассортименте вакцин в Украине: AstraZeneca, Moderna, Pfizer-BioNTech и Sinovac.

«Я прошу всех выключить свои социальные сети и включить мозги», — сказал Зеленский в недавнем комментарии журналистам. «Мы должны провести вакцинацию. Это единственно верное решение».

На сегодняшний день Украина переживает самую сильную волну коронавируса и одну из самых смертоносных в Европе. Ежедневные цифры среди населения численностью около 40 миллионов человек регулярно превышают 20 000 случаев заражения и 700 смертей — это намного больше, чем во время предыдущей крупной вспышки весной этого года, когда ежедневные цифры составляли около 15 000 новых случаев заражения и 500 смертей.

Всемирная организация здравоохранения поставила Украину на 3-е место по количеству ежедневных смертей после США и России и в первую десятку по количеству ежедневных инфекций. В четверг ВОЗ заявила, что Европа снова является горячей точкой пандемии, поскольку за последний месяц число случаев заражения коронавирусом подскочило более чем на 50 процентов.

Среди стран, считающихся «наиболее пострадавшими», по данным Университета Джона Хопкинса, Украина занимает восьмое место по количеству смертей на 100 000 населения.

Больницы в некоторых районах страны сообщают о нехватке койко-мест, а также о трудностях с удовлетворением спроса на медицинский кислород. За целых полгода правительство Зеленского не удосужилось спокойно решить эту проблему. 25 октября Центры по контролю и профилактике заболеваний США перевели Украину на 4-й уровень — высшую категорию риска для стран.

Представители здравоохранения Украины предупреждают, что ситуация может ухудшиться, и, по прогнозам, в ближайшие недели число смертей может превысить 1000 в день.

Центральное место в усилиях чиновников занимает всесторонняя работа по повышению уровня вакцинации.

От 20 до 25 процентов населения полностью вакцинировано, причем прививки бесплатны и легко доступны. Официальные лица сообщают, что более 90 процентов госпитализированных с ковид-19 невакцинированы.

Одна из причин столь низкого уровня вакцинации в Украине — широко распространенные антивакцинальные нарративы и кампании по дезинформации, многие из которых, как утверждают чиновники, проводятся из России.

Российские власти отрицают, что они разжигают нестабильность в Украине. Но украинские чиновники настаивают, что это часть многосторонней кампании Москвы по подрыву суверенитета Украины. Киев называет ее «гибридной войной», которая включает в себя непризнанную международным сообществом аннексию Россией Крымского полуострова Украины в 2014 году и поддержку российских боевиков на востоке Украины.

Недавние сообщения, в которых украинские чиновники усматривают российский след, включают теории заговора о том, что новый коронавирус распространяется с помощью цифровых технологий 5G или миллиардера Билла Гейтса, что вакцины вызовут генетические мутации.

В марте пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ на обвинения США в том, что Москва распространяет по всему миру дезинформацию, связанную с пандемией, заявил, что эти утверждения «абсурдны» и «не имеют под собой никаких оснований».

«Россия никогда не участвовала и не собирается участвовать в подобных кампаниях против других вакцин», — сказал он.

Информационные кампании в Украине весной и летом были в основном направлены на распространение информации о том, что вакцины против коронавируса — который сравнительно поздно попал в Украину — доступны, а также о том, где и как их можно получить.

Светлана Кисилова, руководитель украинского Центра коммуникации по вопросам вакцинации Covid-19, говорит, что она и ее команда осознали, что они не нашли понимания у определенной аудитории. В сентябре они начали менять свои месседжи.

«Антивакцинальные сообщения более эмоциональны и очень грубы», — сказала Кисилова, чья группа помогает координировать работу правительства с общественностью.

«Мы изучили наши результаты и поняли, что то, что мы делаем, не работает для определенной аудитории», — добавила она. «Мы перестали быть вежливыми».

Сопротивление украинцев вакцинам имеет долгую историю. После десятилетий коррупции и бесхозяйственности в правительстве многие относятся к любым официальным решениям с подозрением. Существует также движение против более известных вакцин, таких как вакцины против кори и полиомиелита, которое возникло еще до пандемии.

В среду представители здравоохранения сообщили украинской службе Би-би-си, что на юго-западе Украины было выявлено пять случаев полиомиелита у детей.

В то же время, однако, антивакцинальные нарративы укоренялись. Опросы общественного мнения показали резкое падение за лето числа людей, заявляющих, что они готовы сделать прививку, с более чем 70 процентов до менее чем 50 процентов.

«Причин снижения много — отсутствие доверия к власти, страх перед последствиями», — сказал Андрей Сухарина, политический аналитик Фонда демократических инициатив имени Илько Кучерива в Киеве, который провел второй опрос.

«Но были и более скрытые причины, которые в значительной степени связаны с российской пропагандой».

Проверьте

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил

Чего добивается Кремлин-фюрер агрессией в Украине и что он на самом деле получил То, во …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *